Обмен товара

Добрый день. Подскажите пожалуйста пылесос Bork V 505 был куплен мною год назад в М-видео, на данный момент резко ухудшилась мощность всасывания (пылесосить ковры стало не возможно), в официальном сервисном центре дали заключение пылесос исправлен). Могу ли я обменять свой пылесос на другой надлежащего качества

, Полина, г. Таганрог
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Если сервисный центр проводил экспертизу пылесоса как технически сложного товара, и по её результатам установил, что он исправен, то оснований для обмена на другой не имеется.

В то же время, в соответствии с частью 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Сергей Игоревич.

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Доказать нужные Вам потребительские свойства пылесоса будет очень трудно — поскольку нужная мощность — это субъективное мнение каждого человека.