Жалоба в Роспотребнадзор на застройщика

Здравствуйте! Нашел вопрос на вашем сайте и ответы на него: https://pravoved.ru/question/367399/

Адвокат Погожева Наталья указала, что: Параллельно можно подать жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру за несвоевременность сдачи дома, чтобы провели проверку и привлекли застройщика к ответственности.

Хотел бы уточнить, на основании чего данные органы привлекают застройщика к ответственности и к какой?

Заранее благодарю!

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

2) Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

3) Согласно ст. 23 ФЗ-214
государственное регулирование в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее — уполномоченный орган), а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

Контролирующий орган вправе:

1) осуществлять контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) получать от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

3) получать от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, а также от органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

4) получать от лиц, привлекающих денежные средства граждан для строительства, в определенный статьей 11 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» срок сведения и (или) документы, которые необходимы для осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и перечень которых устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

5) получать от органов местного самоуправления документы и информацию, необходимые для осуществления государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (в том числе документы, связанные со строительством многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости);

6) ежеквартально получать от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении им своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также бухгалтерскую отчетность (в том числе годовую), составленную в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

7) осуществлять контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

8) осуществлять контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона, рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями настоящего Федерального закона;

9) направлять лицам, привлекающим денежные средства граждан для строительства, предписания об устранении нарушения требований настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного органа и устанавливать сроки устранения таких нарушений;

10) принимать меры, необходимые для привлечения лиц, привлекающих денежные средства граждан для строительства (их должностных лиц), к ответственности, установленной настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

11) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства;

12) осуществлять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.

С уважением, Сергей П.

п.с. НО, если вы хотите привелчь к ответсвенности застройщика в рамках своего договора, т.е. получить неустойку и т.д. в суд лучше обращаться самостоятельно.

Если есть желание наказать недобросоветсного застройщика, можете обращаться.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, правда это не совсем то, что я рассчитывал услышать.

Ситуация такая:

Застройщик задерживает выдачу квартиры уже на 153 дня, претензия была получена и проигнорирована, исковое заявленеие отправлено в суд.

На данный момент хочу параллельно с других органов давить на Застройщика. Просмотрев КоАП, статей, за которые Роспотребнадзор может привлечь к административной ответственности, я не нашел. Я не обладаю профессиональными юридическими знаниями, соответственно и уточняю. Есть ли такие статьи, за которые можно схватиться? Возможно в суде придется ходатайствовать о привлечении Роспотребнадзора в качестве эксперта, что скажется положительно на ведении дела. Хотел бы как раз пораньше им отправить жалобу на Застройщика, чтобы какой-то административный штраф на них уже висел.

Административная ответственность предусмотрена ст. 14.28 КоАП (она очень большая, не буду копировать, думаю сами сможете найти).

Что касется уголовной ответственности, то это исключительно дело правоохранительных органов, смотря какие нарушения найдуют (мошенничество, присвоение и растрата и т.д.).