Газификация жилого дома, завышение цены

за смету на проведение газа нам насчитали 87 т еще впереди платежи нас ждут, он нам обойдется в 150 т если не больше. Это реальные цены или они завышены?

, Елена, г. Тольятти
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.
Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке схемой газоснабжения территории поселения (если имеется) (п.26 (22) Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021).
Размер платы за технологическое присоединение газоиспользующего
оборудование к сетям газоснабжения, устанавливаются органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области
государственного регулирования тарифов.
Приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 09.12.2014 № 462 установлена плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования.
С текстом правового акта Вы можете ознакомиться здесь docs.pravo.ru/document/view/65063629/75976132/.
Указанная Вами значительная сумма возможно включает в себя проект газификации.
Для получения официальных разъяснений о порядке ценообразования я рекомендую Вам письменно обратиться в газоснабжающую организацию и Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.