Как избежать изъятия имущества?

Судом вынесено решение и возбуждено ИП в отношении супруги с наложением ареста. Хотел бы защитить себя от изъятия некоторых личных вещей ноутбука, смартфона и т.д. Покупал всё сам все чеки на меня. Думаю сделать дарственую на эти вещи у нотариуса на мать, которая проживает отдельно от нас.

Поможет ли это мне доказать при осмотре судебным приставом, что вещи принадлежат третьему лицу и избежать изъятия.

, Vasyli Zyazin, г. Саратов
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Приставы по месту жительства должника производят изъятие вещей в квартире в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». Лишь после этого можно обжаловать их действия и доказывать принадлежность предметов третьим лицам. Лучше не храните по данному адресу ценные вещи. Но, в случае, если Ваша супруга является безработной, то пусть напишет заявление своему приставу, что будет оплачивать задолженность деньгами через банк согласно действующему законодательству, которое предусматривает для данной категории лиц ежемесячную оплату не менее 500 рублей. В этом случае приставы к Вам не явятся.