Ремонт квартиры

Здравствуйте. Я подписал договор с компанией осуществляющей ремонт в моей квартире. В договоре написано, что будет производиться ремонт 2х комнат и срок (дата окончания указана строго и она через 2 дня). Сметы работ, к сожалению, нет. После начала ремонта в одной из комнат, рабочие перестали приходить, а владелец (ИП) отвечать на звонки. Скажите, могу ли я получить обратно аванс (прописан в договоре), чтобы нанять другую компанию? Что для этого надо сделать? Можно ли нанять другую компанию не дожидаясь решения, тк жить в ремонте дискомфортно.

, Олег, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Скажите, могу ли я получить обратно аванс (прописан в договоре), чтобы нанять другую компанию? Что для этого надо сделать?
Олег

Для этого вам нужно направить претензию о возврате аванса в адрес ИП, с которым вы заключили договор.

Закон РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1.Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае молчания или отказа ИП вернуть вам аванс, обращайтесь в суд.

Можно ли нанять другую компанию не дожидаясь решения, тк жить в ремонте дискомфортно.
Олег

Да, вы можете нанять другую организацию.