Экзамен в ГИБДД

Здравствуйте. Мне 17 лет, я отучился в автошколе год назад на категории А и В. И думал ждать 18 летия для того, чтобы пойти на экзамен.

Я слышал, что сейчас ввели поправки, что можно с 17 лет сдать экзамен, а в 18 лет получить, так ли это, и на какие категории ВУ это распространяется?

В постановлении правительства "О допуске к укправлению ТС" вроде можно сдать до 18, но я нигде не нашел про категорию А, можно ли на нее сдать до 18

Спасибо

, Сергей, г. Калининград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, А и В можете сдать до 18 лет и с 18 лет получить права.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.Возраст для получения водительских прав

Для того чтобы управлять транспортом категории «М» и «А1» достаточно, чтобы вам было 16 лет.

Для управления категорией «А» возраст человека должен быть 18 лет.

Обучаться в автошколе на категорию «В» можно уже с 17 лет, а вот получить права можно только в 18 лет на свой день рождения.То есть, закончив обучение в 17 лет, придется подождать до 18 лет, чтобы прийти в ГИБДД и получить водительское удостоверение.

На категорию «С» распространяются те же правила, что и на категорию «В».

Категории «В1» и «С1» можно изучать только с 18 лет.

С категориями «D», «D1», «Tm», «Tb» немного сложнее, учиться на них можно только при достижении 21 года.

Для получения прав с открытой категорией «Е» («ВЕ», «СЕ», «DE») требуется опыт управления транспортом категорий «B», «С», «D» не менее 1 года. При этом не нужно иметь дополнительных документов, достаточно лишь иметь права с одной из открытых категорий в течение 12 месяцев.

Для таких категорий, как «C1E» и «D1E», нужно иметь открытые категории «C1» и «D1» или же «C» и «D».

Сергей
Клиент, г. Калининград

Так я могу сдать на А категорию в 17 лет, а получить права в 18?

Конечно, можете, без проблем