Нарушение ПДД

Здравствуйте! Протокол нарушения п. 1.3 и 9.1 ПДД в зоне действия знаков 3.20 (обгон запрещен) и 5.15.7 (направление по полосам, две полосы встречного одна моя). Фактически разметки нет. Обстоятельства: обгон длиннобазной фуры, подготовка к маневру, концентрация внимания на предстоящий маневр, обгон фуры впереди идущей машиной.Знак не замечен. Ответственность по ч.4 статьи 12.15. Вопрос, как избежать лишения, как складывается судебная практика в данном случае, какие ходатайства необходимы. Для справки, в схеме не расписывался, что ознакомлен (не предложили) имеется своевременно оплаченный штраф за превышение скорости на 20 км\ч- 500 руб. в октябре (автоматическая фиксация).Материалы пришлют по месту прописки, но я уезжаю на месяц, может повестка придет в моё отсутствие. Есть ли смысл писать заявление на рассмотрение в моё отсутствие, либо наоборот, о переносе, либо вообще ничего не писать, будет ли тогда считаться, что я уведомлен о месте и времени рассмотрения.Спасибо.

Уточнение от клиента

В общем как я понял из ответов, лучше написать заранее (пока даже нет материалов в суде) ходатайство о переносе через месяц (работа), чтобы лично присутствовать? Или можно написать о рассмотрении без моего участия, но также заранее написать объяснение произошедшего, с признанием. Ведь как я понял прислав повестку по адресу, это и будет извещение надлежащим образом и нет разницы расписался я или нет.И тогда будет рассмотрение только по материалам протокола.

, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Практика такова.

Если нет однородных правонарушений, штрафы опллачены, все признаете, то штраф 5000. В противном случае будет лишение. Пока суды действуют именно так...

Скажите, а что писали в протоколе?

Материалы пришлют по месту прописки, но я уезжаю на месяц, может повестка придет в моё отсутствие. Есть ли смысл писать заявление на рассмотрение в моё отсутствие, либо наоборот, о переносе, либо вообще ничего не писать, будет ли тогда считаться, что я уведомлен о месте и времени рассмотрения.Спасибо.
Александр

Тут дело в том, что суды не признают Ваше отсутствие как уважительную причину (отпуск, командировка итп). Только стационарное лечение. Поэтому, я бы посоветовал послать туда представителя, где он все признает

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, вредничать не стал, так и написал, что не заметил, готовился к маневру обгона, на видео видно, что начал обгон буквально в начале действия знака, честно говоря, ещё обгоняющая впереди идущая машина справоцировала, даже ГИБДДшники на это обратили внимание.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Санкция в виде лишения права применяется в крайних случаях при явных злостных нарушениях, а также кому ранее назначался штраф за данное правонарушение. В вашем случае я бы ходатайствовал о переносе судебного на более поздний срок, хотя суд вряд сочтет уважительной причиной ваше отсутствие… как выход действовать через представителя по доверенности. Рекомендую полностью признавать вину, указывая на то что совершали данное нарушение неумышленно.

обгоняющая впереди идущая машина справоцировала

Каким образом? Прижался к обочине?

Александр
Клиент, г. Красноярск

В смысле "стадное чувство" пошел за ним...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и высокопрофессионального коллеги примите следующее:

согласно ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу,
предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного
направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч
рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех
до шести месяцев.

Судебная практика чрезвычайно различна и постановление по делу о Вашем административном правонарушении будет зависеть от многих обстоятельств:

здесь два пути (малозначительность не применяется):

— либо признавать вину/событие правонарушения, но в суде пояснять как и что произошло (отсутствие разметки с приложением, по возможности, фото); значимость работы за рулем и т.п.;

— либо вообще не признавать ни факт нарушения (отсутствие события/вины). Из описанной Вами ситуации точно не скажешь, что и как: надо все смотреть и анализировать.

В суде по таким делам лучше присутствовать самому лично.

Уважаемый Александр! В дополнение: несколько лет назад был у меня аналогичный случай, так вот там дорожный знак «Обгон запрещен» был повернут по вине одного районного ДРП (ООО). В общем водителя не стали привлекать к административной ответственности (но там был видеорегистратор). Так, для сведения.

Уважаемый Александр! В порядке дополнения самого себя и уважаемых коллег, да и на Ваши уточнения:

уважаемые коллеги меня тоже поймут (выражу только собственное мнение): каждое дело по ДТП индивидуально, как и его нарушитель. Если есть так называемая «вилка», что и имеется у нас по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, то все в руках судьи. В практике был случай, когда судья лишил прав (вместо дачи штрафа) только за то, что его машину (судьи) подрезали на дороге. В общем, все здесь понятно.

Поэтому лучше Вам присутствовать при административном рассмотрении дела, привести факт отсутствия разметки, как и Ваше письменное обращение в органы прокуратуры на предмет прокурорской проверки. Тем более вину и событие Вы признаете, но вот так вышло, что больше никогда не повториться.