8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в приватизации земельного участка под дом

Меня обманули, сделав приватизацию коттеджа как квартиры. Прошу сделать домовладение - тоже отказывают, т.к. надо было это делать сразу, а сейчас якобы мой дом передан как квартира. Есть кадастровый паспорт на дом и на землю, но в электронной базе его нет. К дому прилегает 15 соток земли, и я не могу оформить \эту землю, а значит и продать, так как не дают мне статуса домовладения. Скажите, можно ли добиться приватизации без суда??? Не хочется судиться, денег нет... А если нельзя без этого, то как мне признать своё жильё домовладением? Какое основание предъявить?

Уточнение от клиента

Настоятельно прошу администрацию данного сайта убрать со страницы копии документов (уничтожить). Сама сделать это не могу. Но для юристов это же ясно как дважды два... Где же Ваша профессиональная порядочность? Ведь вы как юристы обязаны были предупредить меня о возможном мошенничестве... Уберите все документы от 03 Июня 2015, 01:42, вопрос №859119.

, Петриченко Ирина Акрамовна, г. Моздок
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Ирина Акрамовна, здравствуйте. Что из себя представляет Ваш коттедж? Это отдельно стоящее здание (т.е. весь дом Ваш) или это часть жилого дома? Другие собственники квартир в доме имеются?

0
0
0
0
Петриченко Ирина Акрамовна
Петриченко Ирина Акрамовна
Клиент, г. Моздок

Здравствуйте, Наталья. Изначально это был коттедж на 2 хозяина. Мы получили 1/2 коттеджа как беженцы. Когда была приватизация, нам оформили наш коттедж как квартиру на всех членов семьи в общей долевой собственности. У соседей тоже 1/2 коттеджа. Сначала по-моему была тоже квартира, но затем соседка уехала и продала свою половину кумыкам, которые, как мне стало известно недавно, оформляли домовладение, причём я об этом не знала вообще. Они сказали, что не дооформили домовладение...Сейчас в свете новых земельных реформ, когда землю надо оформить обязательно ( а у нас к каждой квартире прикреплено огромное земельное угодье 15 соток), я испугалась. Как же так квартиру дали в собственность, а землю кому отдали??? Причём мы даже платили земельный налог за землю. У нас с мамой есть землеустроительные дела с кадастровыми паспортами, актами, генеральным планом технический паспорт... После смерти мамы я оформила её долю на себя и хотела оформить землю, но мне сказали в сельской администрации, что теперь надо оформлять вашу квартиру как домовладение, чтобы выкупить землю. На тот момент у меня не было денег снова начинать приватизацию на домовладение. Но вот сейчас, когда я услышала по телевидению, что необходимо срочно уладить все земельные дела, иначе можно потерять землю, я бросилась переоформлять квартиру в домовладение. В администрации и в кадастровой палате мне говорят, что теперь мне поздно оформлять домовладение, вышло какое-то постановление, согласно которому уже нельзя переоформлять квартиру в домовладение. А как же тогда земля. Я не могу оформить и землю, т.к. у меня квартира. Документы мои кадастровая палата не принимает, отправляет мня в суд. Я прошу их показать тот документ, на основании которого мне отказывают в приватизации, ничего не показывают и отправляют в БТИ. В БТИ мне сказали, что не могут оформить приватизацию на домовладение ( надо было раньше думать), якобы при внесении моих данных в программу ГКСК мне компьютер выдаст отказ.Вот так мне ответили. Я не знаю, что делать и не знаю на основании чего идти в суд. Никакой документ они мне не дают для обоснования.

Ирина Акрамовна, если есть землеустроительное дело, то может быть, есть хоть какой-то документ на землю? Точно ничего никому не выдавалось? Может, можно по дачной амнистии зарегистрировать право собственности на землю. Вы можете выложить сканы документов (например, про какие акты Вы писали)?

Для того, чтобы иметь какие-то основания обращаться в суд, необходимо обращаться в органы с письменными заявлениями, а не с устными. Хочу Вас немного успокоить. Землю у Вас никто не отберет, потому что Вы собственники расположенного на ней объекта недвижимости, но оформить документы на земельный участок действительно необходимо. Использования земельного участка без документов — административное правонарушение, и штрафы сейчас не маленькие. Поэтому для того, чтобы Вас не привлекли к административной ответственности, Вам нужно иметь доказательства того, что в этом нет Вашей вины, т.к. Вам отказывают уполномоченные органы. Поэтому обращайтесь письменно и требуйте письменный ответ. Это Ваше неоспоримое право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
Сделка с земельным участком при наличии на нем дома не зарегистрированном в росреестре но имеет учет в БТИ, собственник отказывается ставить на учет
, вопрос №4102750, Александр Румянцев, г. Москва
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
Земельное право
Составление договора купли-продажи земельного участка
Составление договора купли-продажи земельного участка
, вопрос №4102064, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Дата обновления страницы 13.01.2017