8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос с вступлением в наследство

Не вступил в наследство, прошло 6 месяцев, есть завещание все документы собраны кроме свидетельства о рождении матери, которой полагается тоже часть наследства, что делать в таком случае? Как получить свидетельство о рождении матери. Если она его потеряла и не восстанавливает специально.

, Иван, г. Уфа
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. Попросить мать обратиться с заявлением в ЗАГС, выдававший свидетельство о рождении, выдать его дубликат. Если там сведений о рождении мамы не окажется, то обращаться с заявлением в районный суд по месту рождения мамы об установлении факта её рождения.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Уфа

Она специально не идёт брать дубликат, можно взять как-нибудь без её согласия?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. А при чем тут мать? Может, она вообще не намерена принимать наследство. Вас это никак не связывает. Вообще, не понятно, зачем именно вам свидетельство матери о рождении, если наследник — вы? Если вы не приняли наследство фактически (с наследодателем вместе не проживали, никаких фактических действий с наследством не производили, долги, например. не оплачивали), а к нотариусу не обратились, придется обращаться в суд. И если есть уважительная причина, или сможете доказать, что наследство приняли фактически, суд признает вас собственником наследства.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Уфа

У нотариуса сказали что нужно обезвтельно свидетельство о рождении матери для установления родственных связей между мной бабушкой и мамой.

Так запросите. В чем проблема? Попросите нотариуса, если вам откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.06.2015