Вопрос с вступлением в наследство

Не вступил в наследство, прошло 6 месяцев, есть завещание все документы собраны кроме свидетельства о рождении матери, которой полагается тоже часть наследства, что делать в таком случае? Как получить свидетельство о рождении матери. Если она его потеряла и не восстанавливает специально.

, Иван, г. Уфа
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. Попросить мать обратиться с заявлением в ЗАГС, выдававший свидетельство о рождении, выдать его дубликат. Если там сведений о рождении мамы не окажется, то обращаться с заявлением в районный суд по месту рождения мамы об установлении факта её рождения.

Сергей Игоревич.

Иван
Клиент, г. Уфа

Она специально не идёт брать дубликат, можно взять как-нибудь без её согласия?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. А при чем тут мать? Может, она вообще не намерена принимать наследство. Вас это никак не связывает. Вообще, не понятно, зачем именно вам свидетельство матери о рождении, если наследник — вы? Если вы не приняли наследство фактически (с наследодателем вместе не проживали, никаких фактических действий с наследством не производили, долги, например. не оплачивали), а к нотариусу не обратились, придется обращаться в суд. И если есть уважительная причина, или сможете доказать, что наследство приняли фактически, суд признает вас собственником наследства.

Иван
Клиент, г. Уфа

У нотариуса сказали что нужно обезвтельно свидетельство о рождении матери для установления родственных связей между мной бабушкой и мамой.

Так запросите. В чем проблема? Попросите нотариуса, если вам откажут.