Отказ в перечислении средств по сертификату молодой семьи

В 2008г. Я с несовершеннолетним сыном, были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В 2012 году заявление на возможность получения выплаты в ближайший год и пакет документов мной был перенаправлен в Министерство молодёжной политики, спорта и туризма оренбургской области. А также справка из Банка Русь о предоставлении мне ипотечного кредита на сумму 650 000 рублей.

В связи с этим в начале 2013года Министерство молодёжной политики нам выдало свидетельство на право получения социальной выплаты при получении кредита на приобретение жилья действительное до 30.04.2013г. В связи с этим, чтобы получить деньги по сертификату, я обязана была взять ипотечный кредит. Я нашла однокомнатную квартиру за 2 200 000 рублей.

В марте 2013 г. Я определилась, что буду брать ипотеку в банке ВТБ 24 Опер офис « Чкаловский» по ул. М Жукова 3. 19.03.2013г. я получила официальное уведомление о принятии решения о предоставлении мне ипотечного кредита. Специалистам банка, неоднократно сообщалось, что свидетельство по Молодой семье у меня на руках, и 236 000 будут перечисляться молодой семьёй. На вопрос нужно ли оно сейчас, был ответ, что пока нет.

При заполнении анкеты-заявления на получение ипотеки, в 1 пункте мной было указано что, первоначальный взнос составит из собственных средств 1 100 000 руб, и что будет жилищная субсидия в размере 236 000 руб. Итого первоначальный взнос составит 1 336 000 рублей. Также у специалистов банка уточнялось, на какой счёт мне будет перечислять молодая семья, на что мне был дан ответ, что счёт будет указан в кредитном договоре.

11.04.13 специалистами банка был составлен кредитный договор и договор купли-продажи.

12.04.13 эти документы были сданы в Юстицию на дальнейшую регистрацию.( т.к. по правилам молодой семьи, перечисление происходит только после регистрации договора купли-продажи в юстиции и получения свидетельства на квартиру)

18.04.13 кредитный договор, договор купли продажи и свидетельство на квартиру были получены из Юстиции.

18.04.13 я полностью рассчиталась с продавцом. 1 100 000 собственные, 236 000 заняла по расписке .Т.к. была уверена, что договор купли-продажи составлен верно, и моя обязанность была рассчитаться полностью. Плюс продавец не хотела ждать никаких перечислений.

22.04. 13 когда я приехала в Министерство молодёжной политики, мне сказали, что договор купли-продажи составлен не верно, т.е в параграфе 2. (Порядок Расчётов между сторонами) пункт 2.1.1. сумма не расписана 1 100 000 собственные, 236 000 социальная выплата. и не указан порядок уплаты стоимости квартиры. Министерством молодёжной политики, мне было предложено заключить доп соглашение, на внесение изменений в параграф 2пункт 2.1.1.Так как договор купли-продажи был подписан кредитором, доп. Соглашение мне предлагалось также подписать как в договоре, а это покупатель, продавец и кредитор.

Приехав в банк, от специалистов банка я услышала обвинения в мой адрес , что я сама виновата во всём, и что это я не предоставила свидетельство, хотя копия всегда была в пакете документов при мне, и никто у меня её не спросил. О заключении доп. Соглашения и речи быть не могло для них, т.к. они мне сказали, что договор уже исполнен и ничего нельзя сделать.

На официальное письмо от 24.04.13 банком ВТБ 24 был дан отказ 30.04. №РОО.1061/Ф.19/695, что заключение доп. Соглашения не предоставляется возможным, т.к. ВТБ 24 не является стороной по сделке купли-продажи, и не может внести изменения в порядок расчётов.

Приехав, в Министерство по Молодёжной политике, и сообщив , что банк отказал в заключении доп. Соглашения, мне был дан ответ, что мы тогда не сможем перечислить вам деньги. И также написал отказ от 06.05.13 №1208 –МП. И посоветовал обращать теперь только в суд.

(Заключение: считаю, что ошибка произошла, по вине специалистов банка, т.к. договор купли-продажи составлялся непосредственно ими и Пункт, о том, что сумму первоначального взноса, нужно было разбить на 2 части, а это 1 100 000 мои собственные средства, а 236 000 рублей будет перечислять молодая семья по сертификату, . Т.е. я этот момент упустила, а специалисты банка, даже не удосужились заглянуть в мою анкету-заявление, где было указано это, и уточнить этот момент, а также потребовать предоставить им свидетельство., хотя специалисты утверждали, что они так и делают в этих случаях.

Получается, что я потерпела убытки в размере 472 000 рублей ( 236 000 не перечислила молодая семья, 236 000 мои заёмные средства по расписке).

Возможно ли перечисление средств по сертификату? и каким образом это можно сделать?

  • Как всё было
    .doc
, Елена Чалкина, г. Оренбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут