Передача данных паспорта

Должностное лицо передала копию моего паспорта третьему лицу.без моего ведома.как мне защитить себя от такого произвола?

, Виктор, г. Усть-Джегута
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

Уточните обстоятельства произошедшего: какое должностное лицо и в связи с чем Вы к нему обращались?

Виктор
Клиент, г. Усть-Джегута

У председателя дачного кооператива находилось моя ксерокопия паспорта.при спорном вопросе за дачный участок,председатель дачного кооператив без моего согласия передал ксерокопию моего паспорта спорной стороне,имел ли он право это делать без моего согласия?

Нет, не имеет, если только спор не был передан в суд, и это третье лицо спора не является ответчиком или другим участником судебного процесса. В этом случае только суд может истребовать необходимые документы, а лица обязаны выполнять его требования. Поинтересуйтесь, возможно, уже возбуждено гражданское дело в суде относительно данного земельного участка..