Клевета, оговор

Здравствуйте!

В объяснениях по моему заявлению опрашиваемый заявил что я состою на учете Психоневрологическом Диспансере. Был сделан запрос Участковым, согласно справки ГБУЗ КПНД я не состою на учете в психоневрологическом диспансере на учете.

Куда мне обратится по поводу клеветы?

, Павел, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Клевета — это уголовно-наказуемое деяние, наказание за которое предусмотрено ст. 128.1. УК РФ, согласно которой клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Из содержания Вашего вопроса трудно усмотреть состав этого преступления, поскольку в психоневрологическом диспансере могут состоять на учете не только психически нездоровые лица, но также лица, страдающие нервными заболеваниями, но вполне здоровые психически.

Дела этой категории расследуются органами дознания (полиции), куда Вы и можете обратиться. Но не факт, что уголовное дело будет возбуждено по указанным мною причинам.

Павел
Клиент, г. Абакан

Он заявил что я состою на учете и по этому пишу не обоснованные на них заявления.