Комиссия за ведение счёта

Здравствуйте! Взял полтора года назад автокредит, никаких лишних платежей в течение года, а потом вдруг стали брать 100 руб в месяц за обслуживание счёта, объяснив это тем, что у меня год не взимали из-за какой-то акции, в которую я попал.

На сколько знаю с 2014 г никаких подобный платежей не обязан платить. Как ещё убедить Росбанк чтобы не платить?

, Антон, г. Чебоксары
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Антон!

Да, взимание банками денежных средств за ведение ссудного счета незаконно. Предъявите банку претензию в письменном виде, ссылайтесь на Постановление президиума Высшего арбитражного суда РФ № 8274/09 от 17.11.2009, и на п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

В случае если положительного решения по претензии не последует вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.