Водитель авто сбил велосипедиста, что делать?

Неделю назад 22 мая моего мужа сбила машина. Муж перезжал на зеленый свет на велосипеде по пеш.переходу. Муж объехал "островок" через который шли люди, а далее ехал по зебре на зеленый свет.Водитель машины выехал из-за поворота, горел зеленый, люди еще переходили.На месте сразу не оформили дтп. Водитель повез мужа в травму,написал в извещении о дтп что оплатит лечение.Сейчас муж со сложным переломом ноги в больнице.Водитель машины говорит, что он не виноват, т. к муж объезжал "островок" на дороге, где люди шли и оплачивать ничего не хочет. Можно ли сейчас что-то сделать, чтобы оплатил водитель(ОСАГО), оформить ДТП, или водитель не виноват... Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Абдуллин
Юрист, г. Томск

К Вашему сожалению водитель прав. Согласно правил дорожного движения велосипедист не имеет права пересекать дорогу по пешеходному переходу (п. 24.8. ПДД если бы он спешился и вел велосипед рядом — он бы значился пешеходом), а так как никто другой не пострадал, то виноват в ДТП Ваш муж. Возможно попытаться взыскать вред причиненный объектом повышенной опасности (автомобилем) согласно ст. 1079 ГК РФ, однако водитель и так оказал помощь и обещал оплатить лечение, да и вина Вашего мужа присутствует, что делает взыскание вреда затруднительным.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ОСАГО водителя тоже не поможет?

ОСАГО водителя действует если вред причинен по его вине.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Все зависит от документации, которая есть у Вас или может быть получена. Например, основание поступления в больницу, наличие зафиксированного обращения водителя в страховую, извещение о ДТП. Автомобиль — источник повышенной опасности. Причинение вреда здоровью источником повышенной опасности подлежит возмещению причинителем вреда независимо от вины потерпевшего. Вина потерпевшего может являться основанием для снижения размера возмещения.