Может ли жена пенсионерка отказаться от своей трудовой пенсии, и получать пенсию умершего мужа, т.к.его больше

Здравствуйте. Скажите, может ли моя мама 57 лет, работающая пенсионера, отказаться от своей пенсии и подать заявление о назначение трудовой пенсии в случае потери кормильца.Отец умер 67 лет, его пенсия составляет 15т.р., а. У матери 7т.р.Спасибо

, Татьяна, г. Чебоксары
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

ст.9 173-ФЗ от 17.12.2001 п. 2 п.3 у вашей мамы есть право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца вне зависимости от того состояла она у вашего отца на иждивении или нет, трудоспособна или нет, также ваша мама уже достигла возраста 55 лет. Также у вашей мамы есть в соответствии с данным федеральным законом право выбора трудовой пенсии.

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Подскажите, а куда надо обратиться с этим вопросом?

Орган власти, назначающий гражданам пенсии, пособия. Пенсионный фонд по месту жительства, фонд социального страхования.