Если я подписала прежним соседям акт согласования границ, а новым соседям я не подписывала его, законно ли получение ими права собственности?

Мой земельный участок оформлен в собственность, соседи оформили свой участок и продали дом, мы подписывали дуг другу акт согласования границ. С новыми соседями у нас земельный спор, когда они купили дом, то земельный участок поделили на двоих, оформляя право собственности на землю они за подписью о согласовании границ не обращались. Могли ли они получить право собственности без моей подписи в акте согласования границ, законны или нет их действия? Что делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Моздок
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Люди могут хоть каждый месяц продавать свою недвижимость, это не означает, что границы земельного участка могут согласовываться или меняться каждый месяц. Вы границы согласовали. Ваши соседи купили участок с уже согласованными границами. Если границы согласованы, повторное согласование противоречит закону. И не имеет никакого смысла.

Кроме того, собственникам ничто не мешает покупать и продавать земельные участки, поставленные на учет декларативно, т.е. без определенных на местности границ. Ничье согласие собственнику на покупку или продажу не требуется.