8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП или ООО

Добрый вечер!

Хочу зарегистрироваться как ИП или ООО, нужен совет.

Основная деятельность это разработка медиаконтента, программных продуктов и дальнейшая их продажа. Возможно в течении года будут наёмные работники, которые будут работать по удаленке, соответственно юридический адрес будет чисто условный, и возможно ли его зарегистрировать по месту проживания?

Что лучше для это зарегистрировать ИП или ООО и большая ли разница в налогах при нулевой доходности, как долго может продолжаться нулевая доходность, будут ли с этим проблемы со стороны налоговой?

Какой налог нужно платить с каждого работника, и если у меня нулевая доходность, но есть работники, как это отразится на моих налогах?

И можно ли зарегистрировать название компании на ИП? (например "Компания" или как в случае с ООО "Компания")

С уважение,

Антон Филатов.

Показать полностью
, Антон Филатов, г. Уфа
Я Ш
Я Ш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом вопрос в выборе ИП или ООО состоит в том каким вы видите ваше дальнейшее развитие. ООО правильнее выбрать, если вы планируете развиваться и расширяться, а ИП — если планируете вести просто мелкий бизнес лично сами.

Юридический адрес можно приобрести технический (могу помочь с этим), такэе можно зарегистрироваться и на домашний адрес.

Разница в налогах между ООО и ИП, в том что вам как ИП все равно придется выплачивать в ПФР за себя определенную сумму. Сроков нулевой доходности нет, просто нужно будет сдавать нулевые отчеты в определенные сроки.

Налоги на работника платится с заработной платы, которую вы ему выплачиваете. Соответственно, не важен уровень дохода компании, важен уровень зарплаты, с него и платится налог (в сумме на все около 40% с заработной платы).

Нет, на ИП название регистрировать нельзя. В этому и смысл выбора ООО — что вы сразу будете раскручивать имя.

Обращайтесь, могу помочь с оформлением всех необходимых документов.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Антон!

Чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо выяснить для себя плюсы и минусы как в ООО, так и в ИП.

Начнем с регистрации:

— При регистрации необходимо уплатить госпошлину. Для ИП она составляет 800 рублей, а для обществ — 4000 рублей; регистрируя ООО, необходимо позаботиться о юридическом адресе, возможна регистрация по месту жительства генерального директора общества. Индивидуальный предприниматель также регистрируется по месту жительства; для ООО необходим пакет учредительных документов, для ИП не требуется; Общество должно иметь наименование, ИП не имеет наименования, но в дальнейшем может назвать свой магазин как посчитает нужным; Уставный капитал для ООО — мин. 10 000 руб.

Ответственность:

— ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом даже после прекращения деятельности, в то время как по общему правилу участники общества отвечают по обязательствам в пределах своих долей в уставном капитале, и после ликвидации общества с ограниченной ответственностью прекращаются и обязательства.

Бухгалтерия:

— Обязанность ведения бухгалтерского учета для индивидуального предпринимателя законодательно не предусмотрена, но все фирмы независимо от выбранной формы налогообложения (ОСНО, УСН, патент, ЕНВД) бухучет вести обязаны. Соблюдение кассовой дисциплины – также необходимая обязанность для обществ.
Индивидуальный предприниматель не должен отчитываться за имеющееся у него оборудование, уведомлять налоговые органы о путях его получения, а общество должно либо купить оборудование (предоставить подтверждающие факт закупки документы), либо получить его от учредителей (вносится в виде уставного капитала). ИП не подлежит налогообложению на имущество, используемое в предпринимательской деятельности, уплачивает НДФЛ (убытки прошлых лет при уплате текущих платежей не учитываются). Компании на общей системе налогообложения уплачивают налог на имущество, могут покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль (9%).

Налоги:

— Предприниматель уплачивает законодательно определенный платеж в пенсионный фонда, размер платежа фиксированный, и подлежит уплате даже при нулевом доходе.

Трудоустройство:

— В отношениях с сотрудниками индивидуальный предприниматель и общество равны и одинаково обязаны соблюдать ТК РФ — оформление по трудовой книжке, уплата НДФЛ и пенсионных отчислений и другие требования трудового законодательства.

Распоряжения денежными средствами:

— ИП может распоряжаться средствами на собственном расчетном счету по своему усмотрению и безо всякой отчетности. Общество производит целевое снятие средств с расчетного счета (необходимо документарное подтверждение направления расходов).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2015