Имею ли я право на получение своей 1/4 доли от трехкомнатной квартиры

Имею ли я право на получение своей 1/4 доли от трехкомнатной квартиры, если квартиру в 1987 году получили родители, т.к. в семье было 2 детей (я и мой брат), но приватизирована она была в начале 90-х только на мать и отца (разрешения у детей никто не спрашивал)? И каким образом можно будет нам с братом получить свои доли в денежном выражении, чтоб позже использовать их для приобретения собственного отдельного от всех родителей жилья? Продать трешку и поделить по долям или продавать свои доли в квартире и подселять к родителям чужих людей?

Проблема в том, что наши с братом родители не хотят продавать квартиру добровольно, но с ними жить невозможно из-за хлама, который они постоянно таскают домой с помоек и покупают всякие ненужные вещи (у них у обоих синдром патологического накопительства). Комнату брата они уже завалили до потолка, так что жить там не возможно и она просто зря простаивает с этим мусором (я боюсь, что если я уеду из квартиры, то и с моей комнатой будет то же самое). Брат сейчас живет отдельно от наших родителей, в квартире бабушки своей жены, а я живу с ними и собираюсь выходить замуж, но у моего будущего мужа тоже нет возможности жить отдельно от родителей - вот мы и хотим получить свои доли и оплатить хоть часть стоимости нашего будущего жилья.

Пожалуйста, подскажите, можем ли мы с братом на что-то претендовать?

  • 2015-05-31-5217
    .jpg
, Наташа,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наташа!

Имею ли я право на получение своей 1/4 доли от трехкомнатной квартиры, если квартиру в 1987 году получили родители, т.к. в семье было 2 детей (я и мой брат), но приватизирована она была в начале 90-х только на мать и отца (
Наташа

Вы с братом имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о включении вас в состав участников приватизации квартиры и об изменении долей в приватизированной квартире. Если на момент приватизации Вы проживали вместе с родителями и были зарегистрированы там по постоянному месту жительства.

Но что дальше Вы будете делать с этими долями? С учётом пристрастия Ваших родителей вряд ли Вы сможете эти доли продать посторонним людям, а родители вряд ли захотят покупать у Вас эти доли. Вот в чём основная проблема.

Наташа
Клиент

Спасибо за ответ, Людмила!

А нельзя ли нам с братом будет вместе с заявлением о включении нас в состав участников приватизации квартиры и об изменении долей в приватизированной квартире также попросить обязать суд продать квартиру и уже деньги поделить поровну между всеми? Тогда бы родители скрепя сердцем приобрели недорогую однокомнатную квартиру или однушку-студию и пусть бы там заваливали ее до потолка, а мы бы с братом смогли по-человечески себе оформить ипотеки и свои доли внести как первоначальный капитал?

Уважаемая Наташа!

попросить обязать суд продать квартиру и уже деньги поделить поровну между всеми?
Наташа

Увы, к сожалению, нельзя. Ваши родители собственники, и лишить их собственности без их согласия нельзя. Я рекомендовала бы Вам с братом сначала отсудить свои доли. Затем, имея свои доли, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением. Вам с братом суд может выделить в пользование по определённой комнате (можете указать фактически сложившийся порядок пользования квартирой, то есть родителям выделят одну комнату на двоих, а Вам и брату -по комнате). После этого Вы можете выбросить весь хлам из комнаты брата и уже решать с родителями вопрос: или они соглашаются на продажу квартиры, или Вы продаёте свои доли посторонним людям.