Независимое медецинское обследование

Здравствуте, у меня такой вопрос у меня диагноз в связи с которым я освобождаюсь от военное службы (порок сердца), я на 3ем курсе университета с отсрочкой до 2016 года, могу ли я сейчас пройти независимое мед обследование и принести документы в военкомат? если да то кому их нести и как мое дело буду пересматривать с учетом независимого мед обследования? заранее благодарю за ответ :)

, Яросалв, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ярослав, здравствуйте. Вы можете пройти независимую военно-врачебную экспертизу в случае, если не согласны с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее — заключение военно-врачебной комиссии). Это положение зафиксировано в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ.

Поэтому, если было решение военкомата о признании Вас годным к военной службе по призыву, то можете, а без такого решения нельзя.

Что касается значения этой независимой экспертизы, то после получения её заключения военкомат проводит повторную экспертизу и определяет степень Вашей годности, то есть, решающего значения для призывной комиссии она фактически не имеет.

Сергей Игоревич.

Яросалв
Клиент, г. Москва

То есть если у меня есть порок сердца, а в военкомате его не нашли, то на мои результаты по независимому мед обследованию никто не посмотрит даже?

Посмотрят, почему же, и проведут повторную внутреннюю экспертизу. Также Вы сможете обжаловать не устраивающее Вас заключение экспертизы военкомата в суд.