8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследство на земельный участок

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, почти 5 лет назад умерла моя мама. Остался земельный участок в Садоводческом некоммерческом товариществе «Красногорские покосы» (Ломоносовский район). Участок до сих пор оформлен на неё, не приватизирован, но членские взносы оплачиваю ежегодно и подумываю о его продаже. Наследники, я и моя сестра, но сестра отказывается от земельного участка (заявление об отказе на право на земельный участок она напишет). Куда обращаться и какие документы нужны, чтобы оформить всё, в том числе приватизацию?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, срок принятия наследства Вы формально пропустили (он составляет 6 месяцев).

Во-вторых, у Вас есть два варианта:

  • восстанавливать срок принятия наследства (для этого нужно обосновать уважительность его пропуска);
  • обращаться в суд с исковым заявлением об установлении фактического принятия наследства.

На мой взгляд, и судя из Вашего описания, фактически Вы наследство приняли, т.к. осуществляете платежи. Поэтому, т.к. срок пропущен, обращайтесь в суд с заявлением, приложив к нему все документы, которые подтверждают этот факт.

0
0
0
0

Вот образец заявления в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Дата обновления страницы 31.05.2015