Оформление наследство на земельный участок

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, почти 5 лет назад умерла моя мама. Остался земельный участок в Садоводческом некоммерческом товариществе «Красногорские покосы» (Ломоносовский район). Участок до сих пор оформлен на неё, не приватизирован, но членские взносы оплачиваю ежегодно и подумываю о его продаже. Наследники, я и моя сестра, но сестра отказывается от земельного участка (заявление об отказе на право на земельный участок она напишет). Куда обращаться и какие документы нужны, чтобы оформить всё, в том числе приватизацию?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, срок принятия наследства Вы формально пропустили (он составляет 6 месяцев).

Во-вторых, у Вас есть два варианта:

  • восстанавливать срок принятия наследства (для этого нужно обосновать уважительность его пропуска);
  • обращаться в суд с исковым заявлением об установлении фактического принятия наследства.

На мой взгляд, и судя из Вашего описания, фактически Вы наследство приняли, т.к. осуществляете платежи. Поэтому, т.к. срок пропущен, обращайтесь в суд с заявлением, приложив к нему все документы, которые подтверждают этот факт.

Вот образец заявления в суд.