Пам пам пам

кароче увидел как мужик насилует девченку ну лет 10 я ему из карабина в ляшку стрельнул ну так напугать а он заяву в ментовку написал че меня посадят за такую тему или че?

, петя, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Если будет установлено, что Вы действительно пресекали другое преступление, Вам ничего не будет. При условии, что своим выстрелом не подвергали опасности других людей.