Высылают фото в интернет

Подскажите пожалуйста что нужно сделать. Брала микрозайм и не смогла отдать так как уволилась с работы, долго не могла найти. Сейчас сумма долга сильно выросла и я не могу отдать денежные средства, очень много для меня. Звонили угрожали говорят если деньги не вернете отвезем вас на озеро искупаться. К сожалению нет записи разговора, и тут прислали отцу может и не только ему в интернете мою фотографию с надписью что я мошенница,воровка. Как решить этот вопрос? Можно ли на них подать в суд? имеют ли они право рассылать мои фотографии? Как за это их наказать?

, Алёна, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Как решить этот вопрос? Можно ли на них подать в суд? имеют ли они право рассылать мои фотографии? Как за это их наказать?
Алёна

Безусловно, это все незаконно. Отправляйте коллекторов в суд и не обращайте внимания на звонки.

Целесообразнее будет обратиться в полицию с заявлением по факту вмешательства в частную жизнь, вымогательства, угрозы жизни и здоровью.

Также вы можете подать иск в порядке ст.152-152.2 ГК РФ.

Желаю удачи!