Как развестись без уведомления другой стороны

Добрый день.

1)У меня трехмесячный ребенок. Хочу развестись с мужем и выписать его из квартиры без его ведома. Проживаем отдельно. Я собственник. Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотеку выплачиваю до сих пор.

2) Кредит на машину оформлен на меня. Страховка на мужа, ездит на ней тоже он. На данный момент муж скрывается. Как получить машину обратно?

Уточнение от клиента

Муж проживает в другом городе. Адрес неизвестен. В суд , навряд ли , явится. Разведут ли без него?

, Инна, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Без ведома развестись, ст.21 СК РФ и выселить, постановление Правительства РФ 1995 г. 713 не получиться так как это будет через суд. В судебном порядке обязательно вызывают участников процесса.

Полагаю что если автомобиль приобретен в период брака то относится к совместной собственности супругов исходя из ст.34 СК РФ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ.

Следовательно в иске указываете его последний адрес жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, ч.4 ст.29 ГПК РФ.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Развестись с мужем без его ведома у вас не получится. Любым доступным вам способом сообщите ему о вашем намерении подать на развод. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск подавайте по месту своего жительства. Уточните, где проживает ваш муж. Все судебные документы будут направляться туда.

Судья может принять меры к установлению местонахождения вашего мужа.

Если никаких сведений о муже нет вообще в течение года и исключены возможности узнать где он, то можно в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим и вас разведут на этом основании. В случае, если муж потом вдруг найдется, то брак можно будет восстановить только с вашего согласия.

Если муж нашелся и уведомлен о судебном заседании, то в случае повторной неявки на судебное заседание без уважительной причины, если он будет уведомлен о нем заранее, вас разведут.

В исковом заявлении о расторжении брака заявите также требование об утраченном праве пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Квартира была в вашей добрачной собственности, потому муж лишается права проживания на ней после расторжения брака.

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. „

Когда была куплена машина? Муж платил по кредиту?

Если в браке, то она будет признана совместно нажитым имуществом.

Супруг, у которого останется машина, должен будет выплатить другой стороне половину ее стоимости, сразу всю сумму или постепенно. Или спорное имущество будет продано и сумма в равных долях поделена супругами. Порядок раздела устанавливается соглашением сторон или судебным решением

Кредит, оформленный в браке, так же считается как совместно нажитым и супруги несут в его отношении равные обязанности.

В вашем случае, продать машину без согласия банка вы не сможете, поскольку она находится в залоге. Она останется у вас, поскольку кредит оформлен на вас.

Статья 338. Владение предметом залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 338]
1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.

Заявляйте о разделе кредита в равных долях.

Если банк не возражает, вы можете изменить условия кредита. Например, передать право собственности на машину супругу и отказаться от половины или части ее стоимости с условием, что остаток кредита будет платить он.

Но банк может и не согласиться на это.

Можно попробовать доказать, что вы ФАКТИЧЕСКИ не проживали как супруги и весь кредит или большую его часть платили вы и признать машину не совместно нажитой собственность, но тогда и кредит весь платить вам.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.