Раздел земельного участка

Здравствуйте. Имеется земля 12 сот с домом. Оформлена в долях 2/3 родственников и 1/3 наша. Родственники хотят продать землю,мы нет. Какие есть выходы с данной ситуации, могут ли они продать свою часть без нашей, имеем ли мы права выкупа первой руки и если да,то по какой цене:какую назовут они или согласно кадастровой стоимости???. Спасибо.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. При продаже родственниками своих долей вы имеете преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении…
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,это все я знаю. Вопрос по какой цене я могу выкупить долю???по рыночной???? Второй собственник хочет неподъемную для меня сумму и на уступки идти не хочет. Есть ли какие нибудь лазейки,можео как нибудь надавить,например не дать согласие на продажу своей доли???чем мне это грозит?,,может ли она продать свои 2/3 без моей доли. Как новые хозяева смогут снести постройку без моего согласия????могу ли оформить в собственность свои 4 сотки и построиьь на гих дом????и как будут делить землю???по взаимному согласию???или как???

может ли она продать свои 2/3 без моей доли.
наталья

Да, с учётом требований ст. 250 ГК РФ.

Вопрос по какой цене я могу выкупить долю??? по рыночной?
наталья

По цене, определяемой соглашением сторон.

как будут делить землю??? по взаимному согласию??? или как???
наталья

В некоторых случаях возможен (но далеко не всегда) раздел находящегося в общей долевой собственности земельного участка (выдел из него доли в натуре).

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества…