Воровство на стройке

Строюсь. Частное домовладение. Узбекскими строителями два месяца назад была сделана стяжка, которая сейчас треснула. Вызвала сотрудника строительной лаборатории, который измерил с помощью прибора прочность бетона и сделал заключение о том, что прочность бетона ниже допустимой в 3 раза. Помимо недовложения цемента нарушена технология строительства. Сделаны фотографии, есть чеки на стройматериалы для изготовления первоначальной стяжки и материалов для переделки. Есть свидетели того, что именно названные мною строители работали. Полиция никакие документы не взяла, передали дело участковым. Сказали, что через 10 дней пришлют решение. После разговора с начальником РОВД и начальником службы участковых взяли лишь Протокол испытаний и сказано, что будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. строители могут сказать, что цемент был некачественный и они, мол, его выбросили.

Пообещали, правда найти узбеков (и это уже хорошо), т.к. я не не знаю точно их паспортные данные и не заключала с ними договор. но с договором бы они просто бы послали бы меня в общество потребителей или в суд. А какое общество потребителей и суд с трудовыми мигрантами...Такую же позицию и даже еще хуже занимает и ФМС. Ранее уже я обращалась по другому поводу и по действиям другого мигранта в ФМС и мне пришел ответ, что мигрант у меня не работал!!!

Что мне делать?

, Наталья, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела
Наталья

Совершенно верно.

Имеют место гражданско-правовые отношения.

Разумеется, обращаться в суд с иском к гастарбайтерам о возмещении ущерба, вызванного некачественной работой — занятие заведомо бесполезное.

Но уголовного дела здесь не получится. Для этого нужно, чтобы имелись доказательства, чтобы кто-то конкретно показал: «Я видел, как узбек-гастарбайтер погрузил мешок цемента на постороннюю машину с таким-то гос номером. И показания того, кто купил у узбека цемент.

В общем, безнадёжно.

Заключайте контракты с надёжными строительными компаниями, а не с узбеками. Тогда будет хоть с кого взыскать за отсутствие должного качества.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Теперь понятно. По горячим следам может я и нашла бы того кто видел бы это...сейчас конечно нет. Но в любом случае попугать полицейскими можно. А ФМС получается несмотря ни на что и дальше будет продлевать лицензию??? Короче-обманывай россиян сколько хочешь...Пора создавать общество защиты от трудовых мигрантов. Строительные организации многим не по карману.

ФМС получается несмотря ни на что и дальше будет продлевать лицензию???
Наталья

ФМС здесь вообще не причём. Воровство стройматериалов и качество работ — не их компетенция. Они следят лишь за законностью пребывания гастарбайтера в стране. Остальное — вне их компетенции.

Короче-обманывай россиян сколько хочешь…
Наталья

Наталья,

мне приходится по роду работы защищать разных жуликов. Знаете, что они говорят? «Не будь лохом, тебя и не обманут».

Пора создавать общество защиты от трудовых мигрантов.
Наталья

:)))) no comments ^))))))

Ку-клукс-клан? :))))))

Строительные организации многим не по карману.
Наталья

Ясен перец. Поэтому лично я заключил договор об отделочных работах в моей-квартире новостройке с белорусом, имеющим рекомендации. Ремонт был выполнен в срок и качественно, цена приемлимая.

Заключая договор с гастарбайтерами, всегда рискуешь.