Как подать у суд если нанесен материальный и моральный ущерб

15мая в районе с 22_23 ч в пьяной драке господин с соседнего подьезда бросил камень в нашу машину в результате вмятина и скол лакокрасочной поверхности, мы это видели из окна, при разговоре с этим господином получили оскорбления угрозы нашей жизни и угрозу нанесения ущерба нашей машине!

Проконсультируйте нас пожалуйста по этому вопросу! Разьясните наши права, и методы защиты...Спасибо!

Наталья

, Наталья Киселева,
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Наталья.

В этом случае необходимо было вызвать сотрудников полиции, для того чтобы они в протоколе зафиксировали повреждения вашего транспортного средства, изъяли камень, опросили возможных очевидцев и вас.

Статья 167 Уголовного Кодекса Умышленные уничтожение или повреждение имущества:
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 7.17. КоАП Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В дальнейшем материал в зависимости от квалифицирующих признаком получил бы развитие, но при том, что виновника поймают и есть доказательства его вины.