8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписали мировое соглашение, за имущество компенсацию выплатил,но супруга хочет подать второй иск на раздел кредитов, может ли она это сделать?

Добрый день, в суде был у меня раздел имущества, автомобиль бытовую технику оставил себе . Но предложил в суде компенсацию и мировую, на что супруга согласилась и мы все оформили, деньги я выплатил, но у нее есть кредит и у меня есть. Тогда мы их не трогали , и оставили себе и в суде не упоминали. Но тут она заявила что подаст снова иск на раздел кредитов , кредит у меня брался на автомобиль потребительский, а у нее на ремонт в квартире тоже потребительский. Теперь вопрос может ли она подать иск? и сможет ли разделить кредиты , если до этого мы подписали мировую и претензий не предьявляли по поводу, кредитов? подскажите что делать мне если состоится суд?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Великий Новгород
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вячеслав. Формально долг по кредитному договору, заключенному одним из супругов (если другой супруг не является созаёмщиком либо поручителем) является долгом только супруга-заёмщика. Для признания указанного долга общим долгом супругов и его раздела в судебном порядке (если между супругами не достигнуто соглашение о разделе) супругу-заёмщику необходимо доказать, что кредит был потрачен на общие нужды семьи.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Великий Новгород

Тоесть как понимаю , нужно доказать что деньги по кредиту были потрачены на общие цели , если не докажет то не чего не выйдет , а я могу заявить что деньги были потрачены не на семью , в целом позиция моя может быть построена что кредиты были взяты не на совместные личные цели и если доказательств нет то и не будет не чего?

Тоесть как понимаю, нужно доказать что деньги по кредиту были потрачены на общие цели, если не докажет то не чего не выйдет
Вячеслав

Да, верно, в данном случае в иске должно быть отказано. К тому же, если кредит ещё не погашен полностью, то, как правило, можно взыскать лишь половину фактически выплаченной денежной суммы, но не остатка невыплаченного долга по кредитному договору, поскольку перевод долга по кредитному договору должником на другое лицо возможен лишь с согласия банка-кредитора (п. 2 ст. 391 ГК РФ).

1
0
1
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Из вопроса не совсем видно, что заявлялось изначально для раздела, но понимаю так, что про кредиты речи не шло.

Кредиты разделить можно, но имеются некоторые особенности.

В таких случаях суды руководствуются ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, согласно которой при разделе общего имущества супругов, общие долги распределяются пропорционально присужденным долям. Однако общими долгами супругов признаются только те долги, которые были израсходованы на общие интересы семьи (покупка жилья, мебель, бытовая техника, на детей и т.д.).

Если кредит взят на покупку неделимого имущества (автомобиль, например), то долг признается за тем супругом, за которым признано право на это имущество.

Так понимаю, что автомобиль Вы оставили себе — значит и кредит Ваш.

А вот потребительский кредит на ремонт квартиры можно разделить, если разделены между вами доли квартиры (делиться может в соответствии с вашими долями), а если квартиру Вы оставили бывшей супруге, то кредит на ремонт квартиры останется за ней.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Хочу подписать контракт на год на сво, мне 59лет, могу ли я это сделать?
Хочу подписать контракт на год на сво, мне 59лет, могу ли я это сделать?
, вопрос №4100347, Леонид, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.05.2015