Временная замена утюга на аналогичный на время гарантийного ремонта

Я индивидульный предприниматель, занимаюсь розничной продажей бытовой техники, продала покупательнице в августе 2014 года паровую систему Philips ( утюг высокого качества) в рассрочку, причем покупательница неоднократно задерживала очередные погашения долга. В середи мая 2015 года она обратилась к нам по поводу гарантийного ремонта утюга. Мы в свою очередь передали его на ремонт в авторизованный сервисный центр в нашем городе, где нам сказали, что деталь нужная будет получена не раньше чем через два месяца. Теперь покупательница требует у нас дать ей аналогичную паровую систему на временное пользование до окончания ремонта. Эта паровая система стоит сейчас 16500 рублей, когда в прошлом году она заплатила за него 11000, причем я за рассрочку платежа ни беру сверх цены ни копейки.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли покупатель право требовать у меня на временное пользование новую паровую систему?

, Залина, г. Владикавказ
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Залина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей продавец обязан обеспечить подмену товара длительного пользования, за некоторым исключением.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем товаров на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта аналогичного товара, не предоставляются в качестве замены сл. товары:
1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

То есть как видите в данный перечень не входит паровая система.

Но в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП товар на замену не обязательно должен быть той же марки и той же модели, он должен обладать такими же основными потребительскими свойствами. То есть подойдёт фактически любая паровая система обладающая основными функциями паровой системы, даже более дешёвая по стоимости. Главное чтобы могла отпаривать.