Здравствуйте. Имеют ли право наказать контрактника внутренних войск за скрытие травмы, по истечении 3х мемяцев?

Здравствуйте. Имеют ли право наказать контрактника внутренних войск за скрытие травмы, травма обнаружилась по истечении 3х мемяцев?

, константин, г. Челябинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Согласно ст. 321 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации каждый военнослужащий должен строго соблюдать требования безопасности военной службы. В этих целях он обязан немедленно докладывать своему непосредственному командиру (начальнику) о любой сложившейся по вине военнослужащих ситуации, угрожающей жизни и здоровью военнослужащих,… а также о каждом факте получения им или другим военнослужащим увечий (ранений, травм, контузий) при выполнении мероприятий повседневной деятельности или об ухудшении состояния своего здоровья.

В соответствии со ст. 49 Дисциплинарного устава ВС РФ военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка. В вашем случае срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности еще не истек.

Вывод: командование вправе привлечь военнослужащего к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном главой 3 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, текст здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_law_177251/?frame=21