Продажа 2-х квартир и покупка 2-х квартир в один год

Если в марте 2015 года продана квартира №1 за 2800000 ( находилась в собственности 7 лет), а в апреле 2015 года куплена квартира №2 за 2600000 ( долевая собственность у супругов в браке), в июле планируется продажа квартиры №2 за 2600000. Какой налог( в размере какой суммы) с продажи придется уплатить государству?

Уточнение от клиента

Если ещё и планируется приобретение другой квартиры №3 за 2600000 в августе 2015 года.

, Наталья, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваша первая квартира была в собственности более 3-х лет, тогда при продаже ее налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Далее. Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(2 600 000 — 1 000 000) х 13% = 208 000 руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(2 600 000 — 2 600 000) х 13% = 0 руб.
Как видите второй вариант для Вас более подходит.
Декларацию нужно подать до 30 апреля 2016 г. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку квартиры.
С уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ. А может есть третий вариант: квартиры №2 находится в долевой собственности у супругов, у обоих есть свидетельство о государственной собственности. С каждого из супругов налоговый вычет по 1 000 000. Тогда сумма налога составит: (2 600 000 - 1 000 000 - 1 000 000) х 13% = 78 000. Такой вариант может быть?