Можно ли уменьшить выплаты по испол. листу?

Я плачу по исполнительному листу 50% от зар. платы. У меня есть несовершеннолетний ребенок,я снимаю жилье,и от зар. платы остается в месяц меньше 5000 тысяч. Пристав объяснила мне,что уменьшить долю выплат она не может т. к. аренда жилья не является основанием,з.п. получается после вычета более прожиточного минимума.Хотя решение по выплате 50 % она принимала еще тогда,когда моя официальная з.п.составляла всего 10000 р.,ПМ - 5000,а я и не знала о таких ограничениях.Можно ли как-то повлиять на решение пристава?

, Ирина Панюкова, г. Сыктывкар
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ирина, попробуйте воспользоваться ст. 203 ГПК:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.