На каком расстоянии должны находится стационарные пасеки друг отдруга

На каком расстоянии должны находится стационарные пасеки друг от друга? Рядом с пасекой на расстоянии 1км находится еще одна стационарная пасека, законно ли это.

, Виктор, г. Уфа
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор! Норма, устанавливающая расстояние между двумя стационарными пасеками в законодательстве отсутствует.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что каждый собственник земельного участка может заниматься пчеловодством с соблюдением вет.сан. правил и инструкций по содержанию пчел (указаны ниже). Следовательно, такое расстояние и не может быть установлено (это при условии наличия заболеваний пчел, при заболеваниях расстояние определено), иначе ограничивалось бы право граждан на занятие пчеловодством.

Законодательством определено.

Статья 9 Закона Республики Башкортостан от 31 июля 1995 года N 6-з «О пчеловодстве» :

Статья 9. Размещение ульев с пчелиными семьями
Субъекты пчеловодческой деятельности размещают улья с пчелиными семьями без ограничения их количества на принадлежащих (предоставленных) им земельных участках при соблюдении зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел.
Ульи с пчелиными семьями на пасеках, расположенных на территориях населенных пунктов и садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, размещаются на таком расстоянии, которое обеспечивает безопасность людей.
Улья с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не ближе чем десять метров от границы земельного участка, в противном случае улья с пчелиными семьями должны быть размещены на высоте не менее чем два метра либо отделены от соседнего земельного участка зданием, строением, сооружением или густым кустарником высотой не менее чем два метра.
Кочевые пасеки должны размещаться у источников медосбора на расстоянии не ближе полутора километров одна от другой и трех километров от стационарных пасек.
Не допускается размещение кочевых пасек на пути лета пчел с другой ранее размещенной пасеки к источникам медосбора.
Субъекты пчеловодческой деятельности после размещения кочевой пасеки обязаны сообщить сведения о ней и предъявить ветеринарно- санитарный паспорт пасеки в уполномоченный государственный орган.

В настоящее время в России нет единого нормативного правового документа, регулирующего отношения в сфере пчеловодства.

Согласно Ветеринарно-санитарным правилам содержания пчел, утвержденным Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 1976 года, пасеки размещают на сухих, защищенных от холодных ветров местах, богатых медоносной растительностью, на расстоянии не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности.
Территорию стационарной пасеки огораживают, обсаживают плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, а площади, не занятые зданиями и дорогами, ежегодно перепахивают и засевают медоносами. Расстояние между ульями должно быть не менее 3-3,5 метра друг от друга и 10 м между рядами.
Пчел содержат в исправных окрашенных пронумерованных ульях.
На стационарных пасеках оборудуют пасечный домик, а на кочевых пасеках – кочевую будку.
На территории пасек отводят участки, на которых размещают навесы для контрольных ульев, поилок для пчел, площадки для дезинфекции ульев и другого оборудования с навесом и закрытой ямой для сточных вод и туалета.
Для средней и северной полос страны на пасеке строят зимовник, использование которого для других целей запрещено.
На каждую пасеку должен быть заведен ветеринарно-санитарный паспорт.
Ветеринарно-санитарные правила направлены на защиту пчел от инфекционных, инвазионных болезней, отравлений, гибели, получения безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции пчеловодства.
За невыполнение данных правил предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина и других ветеринарно-санитарных правил).
Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ 17.08.1998 года утверждена «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел».
Инструкция рекомендует размещение пасек не ближе 500 метров от пилорам, высоковольтных линий электропередач, 5 км от аэродромов, военных полигонов, радиолакационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.
Департаментом животноводства и племенного дела ФГУ «Инспекция по пчеловодству» 17.06.2002 года принята «Инструкция по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках».
В данном документе указано, что граждане и юридические лица содержат пчелосемьи на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей.
Пчелиные семьи располагают на расстоянии не ближе 3-5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее 2-х метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, а летки направлены к середине участка пчеловода.
При содержании пасек в населенных пунктах и садоводческих товариществах запрещено использование пчел злобных пород и их помесей.
При содержании пчелосемей в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. метров участка пчеловода.