Какое наказание предусмотренно за проезд под знак "одностороннее движение"

Здравствуйте, у меня вопрос, какое возможно наказание за нарушение выезд под знак одностороннего движения? Нарушение было зафиксировано на видео-регистратор в автомобиле ГИБДД. Сотрудник ДПС объяснил что вопрос будет рассматриваться в отделении, либо штраф либо лишение.

, Александр, г. Бирюч
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам верно сказали, или штраф или лишение.

КОАП РФ:

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.