Кому наследовать квартиру

Как лучше вступить в права наследства? Есть бабушкина квартира, где прописаны внук и правнук. Есть завещание на дочь. Как лучше поступить?

1) вступить в права наследства дочери, потом написать дарственную сыну, т.е. внуку бабушки, живущему в этой квартире

2) дочери не предъявлять права на квартиру, пусть сразу предъявит внук

3) если никому не предъявлять права на квартиру, каков будет статус квартиры (муниципальный или приватизированный)

У дочери есть доля в другой квартире. А внук проживал в квартире на момент смерти бабушки.

, Марина Михайловна, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Дочери нужно вступить в наследство, потому что пока она жива, ее сын не может наследовать после своей бабушки. А потом квартиру можно будет подарить сыну или правнуку, как пожелаете. Если в наследство дочь вступать не будет, то квартира перейдет в собственность наследников следующей очереди (если они есть), а если нет — то муниципалитету. Зачем Вам терять квартиру? Пусть дочь вступает по завещанию.

Марина Михайловна
Клиент, г. Москва

Что значит наследник следующей очереди? У бабушки осталась только дочь с внуками и родная сестра. Сестра не будет претендовать. Разве внук не является наследником следующей очереди?

Статья 1142.
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй
очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны
матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер
наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления.
Статья 1144.
Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди,
наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные
братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по
праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих
очередей
1. Если нет наследников первой, второй и
третьей очереди (статьи 1142
— 1144), право наследовать
по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой
степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих
родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не
входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к
наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники
третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой
степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные
дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой
степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные
правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные
племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные
дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к
наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются
пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
гл. 63, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Михайловна!

1) Если есть завещание на дочь, то наследует только она.

2) Внуки никогда первыми не наследуют (за исключением завещания) — п. 2 ст. 1142 ГК РФ. Только — по праву представления, т.е. когда их родители умирают до или одновременно с наследодателем.

Ответы на Ваши вопросы:

1) вступить в права наследства дочери, потом написать дарственную сыну, т.е. внуку бабушки, живущему в этой квартире
Марина Михайловна

Да, это вполне возможно.

2) дочери не предъявлять права на квартиру, пусть сразу предъявит внук
Марина Михайловна

Как я написал выше, внук на это права не имеет.

3) если никому не предъявлять права на квартиру, каков будет статус квартиры (муниципальный или приватизированный)
Марина Михайловна

Если никто не вступает в наследство, то квартира приобретает статус «выморочного имущества» и затем переходит в собственность субъекта РФ — г. Москвы (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

У дочери есть доля в другой квартире. А внук проживал в квартире на момент смерти бабушки.
Марина Михайловна

В данном случае это значения не имеет.

Марина Михайловна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. А как лучше поступить, чтобы квартира перешла к моему сыну? Нет денег платить налог за вторую собственность. И как узнать, каков будет этот налог? Спасибо.