Когда поручителя освобождают от погашения кредита заемщика

я опекаю 2 детей заемщика. являюсь пенсионером.4 года назад стала поручителем заемщика. имеет ли право сбербанк обязать меня гасить кредит заемщика

, екатерина, г. Красноярск
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Да. В случае неисполнения обязательств основным должником, Кредитор (Сбербанк) вправе требовать исполнения от поручителя погасить кредит (займ).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Все зависит от условий Вашего договора поручительства. На какой срок поручительство дано, каков объем ответственности поручителя.

Основания прекращения поручительства, предусмотренные Гражданским кодексом РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое
лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или
поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно
прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Также в Вашей ситуации может возникнуть вопрос со сроками давности по кредитному договору. Срок исковой давности составляет 3 года. Если в Вашем случае уже прошло 4 года, надо смотреть, когда была последняя оплата, возможно сроки истекли.