8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор об оказании бухгалтерских услуг?

Здравствуйте!

Я индивидуальный предприниматель, подписала договор об оказании бухгалтерских услуг также с индивидуальным предпринимателем. Через месяц пришла к выводу, что бухгалтер меня не устраивает, как специалист и как человек. Никаких работ, отчетности для меня бухгалтер не делала. Оплата услуг в договоре прописано ежемесячно 5 числа. Должна ли я буду оплатить услуги за этот месяц? И имеет ли договор юридическую силу, если подпись моя стоит без печати?

, Диана Игоревна, г. Оренбург
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана Игоревна!

Вы можете расторгнуть договор бухгалтерского обслуживания в одностороннем порядке.

Статья 782 Гражданского кодекса РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Оплатить услуги Вы должны только в том случае, если они оказаны.

Статья 781 ГК РФ
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

"И имеет ли договор юридическую силу, если подпись моя стоит без печати?"

Да, имеет силу. Не проставление печати не означает, что договор не заключен или является недействительным.

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Диана Игоревна, зависит от того, что является обязательством Исполнителя и как оформляются оказанные услуги. выложите договор, или пришлите в чат, посмотр

0
0
0
0
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Договор имеет юридическую силу, несмотря на отсутствие в нем печати.

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке. Порядок расторжения зависит от условий, предусмотренных в Вашем договоре. Часто в договорах указывается возможность расторжения в одностороннем порядке. Например, в тексте договора прописано, что сторона, желающая расторгнуть договор, должна направить в адрес контрагента уведомление об отказе исполнения условий соглашений в одностороннем порядке. Могут быть закреплены способ (например, ценным письмом с описью вложения, телеграфным сообщением, курьером) и сроки направления такого уведомления. С момента получения уведомления договор считается измененным или расторгнутым, если этим уведомлением не предусмотрено другое.

При этом сообщение считается доставленным адресату и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).

Таким образом, договор может быть признан расторгнутым даже при условии, что сторона уведомление не получила, если причиной послужило, например, отсутствие лица, уполномоченного на получение корреспонденции, по определенному в договоре адресу.

Обязанность по оплате услуг по договору прекращается в момент расторжения договора. На сегодняшний день договор не расторгнут, следовательно, оплату за май Вы произвести должны.

Однако если Вы считаете, что исполнение обязательств по договору было ненадлежащим, Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В клинике девушка Екатерина из финансового отдела отказалась расторгнуть с нами договор
В стоматологической клинике на мужа оформили кредит (якобы рассрочку). Хотели отказаться от кредита, на следующий день обратились в банк. Там сказали, что средства уже перечислены клинике и нужно ехать к ним отказываться от договора. Услуги муж еще не получал. Первая запись на 3 мая. В клинике девушка Екатерина из финансового отдела отказалась расторгнуть с нами договор. Сказала, что она эти не занимается и что нам нужно подойти в среду 1 мая к другой женщине, которая курирует этот вопрос. Уговаривала нас и сказала, что условия по рассрочке очень хорошие, просила нас подумать. Но сумма для нас не подъемная. И муж инвалид первой группы, получает пенсию по инвалидности. Как нам правильно поступить, чтобы расторгнуть договор и кредитный и на оказание платных стоматологических услуг?
, вопрос №4102830, Надежда, г. Златоуст
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.05.2015