Как выселить шумных соседей

Здравствуйте,

У меня вопрос по гражданскому и жилищному праву.

Есть ли возможность выселить из квартиры в многоквартирном доме соседей (квартира у них в собственности), если они в течение 2х лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ нарушают закон о тишине. Собственник - гражданка РФ, проживающие - примерно 12-15 человек и они меняются, большая часть граждане Армении. Ведут ночной образ жизни. Активно кричат по телефону и друг на друга, ругаются, дерутся, дети играют в шумные игры, стучат, слушают музыку, танцуют именно с 24 до 5 утра. На замечания реагируют агрессивно. Полиции просто не открывают дверь. Участковый по жалобам бездействует. Наряды уже перестали приезжать по вызовам под разными предлогами.

Что можно сделать? У всех соседей дети и престарелые родители. Длительное расстройство сна никому на пользу не идет.

, Наталия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Наталия!

Выселить из квартиры в данном случае нереально.

Вижу такой вариант решения проблемы для вас:

1. ВЫ пишите заявление в прокуратуру по факту бездействия полиции, требуете составление протоколов по каждому факту нарушения тишины. К участковому не обращайтесь, они обычно ничего не делают в таких случаях.

2. Пишите заявление в роспотребназор и полицию по факту нарушения вашего спокойствия. Собираете все протоколы.

3. Идете в суд с иском о взыскании с ваших соседей компенсации морального вреда.

Чтобы укрепить вашу позицию в суде, обращаетесь в скорую помощь или поликлинику с различными жалобами на болях в сердце, например, и иных нарушениях здоровья, которые могут повлечь беспокойство от соседей.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Увы, это длительный процесс. Думаю, после составления нескольких протоколов пыл соседей поубавиться.

Желаю удачи!

Наталия
Клиент, г. Москва

А как же ст 293 ГК РФ?