Застройщик не возвращает задаток

Здравствуйте, мы покупали себе квартиру по ипотеке, выбрали понравившуюся квартиру, внесли задаток за квартиру. Москва не ободрила объект, теперь застройщик отказывается возвращать задаток. Можем ли мы в судебном порядке вернуть свои деньги?

, Иван Николаевич, г. Сочи
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Иск в суд можно подать, но шансов очень мало, если указан именно задаток.

Договор не исполнен по Вашей вине, продавец имеет право не возвращать задаток.

Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Добрый день! Для оценки возможности взыскания уплаченных денежных средств, нужно смотреть соглашение о задатке. Если в соглашении о задатке нет никаких проблем, все составлено верно и денежные средства оценены сторонами как задаток, то вернуть деньги не получится, т.к. за не исполнение сделки виноваты Вы.