8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед-алкаш

Здравствуйте, может не совсем по адресу, но хочу хоть где-то узнать, как быть в моей ситуации. У нас сосед - жуткий алкоголик, пьёт не просыхая уже полмесяца, приводит друзей своих, целый день. Иногда буянит, может прийти к нам (квартира коммунальная, на две комнаты), ломиться в дверь, угрожать, один раз чуть не избил мужа. Но муж ему битой по голове ударил, тот немного успокоился. Сейчас ходит, всем жалуется, что мы его чуть не убили, ещё больше друзей стал звать, якобы боится. И вонь ужасная стоит в квартире от его комнаты. Что делать с таким соседом? Переехать в другое место, пока что нет возможности.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (п. 4, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

Болезнь у вашего соседа по МГБ-10, класс V, F10, Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя.

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F00 — F99 по МГБ-10 (п. 3, Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378).

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне (п. 3, ч. 2, ст. 57 ЖК РФ).

Таким образом, пишите постоянно в полицию о хулиганстве данного гражданина, получая квитанции по КУПС. Напишите заявление прокурору о назначении медицинской комиссии для признания его хроническим алкоголиком и отселении его в другое жилое помещение в связи с невозможным проживанием в одной квартире. Другое общение с человеком психически не здоровым не возможно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
В снт сосед устроил парковку под моими воротами, говорит это уже не моя собственность
В снт сосед устроил парковку под моими воротами, говорит это уже не моя собственность. Что делать?
, вопрос №4102737, Ольга, г. Москва
Административное право
Сосед по даче устроил свалку отходов вокруг своего участка
Здравствуйте! Сосед по даче устроил свалку отходов вокруг своего участка. Куда обратиться с жалобой
, вопрос №4102155, Виталий, г. Москва
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Что может быть соседу за такой поступок?
Вплотную к многоквартирному дому во дворе росли кусты роз, сосед подошел и аккуратно срезал небольшую веточку без бутона, куст остался неповрежден. Что может быть соседу за такой поступок?
, вопрос №4101477, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015