8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение путевок

Добрый день! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Организация оплачивает детскую путевку в санаторий для ребенка сотрудника, не достигшего возраста 16 лет. Санаторий находится на территории РФ. Обязанность оплачивать подобные путевки закреплена в коллективном договоре. Путевка приобретена через агента. В качестве документов, подтверждающих расходы представлен договор, счет, акт оказанных услуг. Бланк путевки отсутствует.

Обязана ли организация удержать со стоимости путевки НДФЛ, облагается ли путевка страховыми взносами?

, Марина, г. Калининград
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ НДФЛ со стоимости путевки удерживать не нужно при одновременном выполнении следующих условий:

— путевка не является туристической;

— путевка выдана в санаторно-курортную или оздоровительную организацию;

— путевка оплачена для члена семьи сотрудника (например, ребенку);

— имеется документальное подтверждение её целевого использования;

— расходы по оплате путевки не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом освобождение от НДФЛ сумм комиссионного вознаграждения агенту за проданную путевку п. 9 ст. 217 НК РФ не предусмотрено (письма Минфина от 25.07.2014 № БС-4-11/14505, от 01.07.2013 № 03-04-06/24981, от 28.06.2013 № 03-04-05/24690 и др).

Что касается страховых взносов, то здесь необходимо учитывать то, каким именно образом оплачена путевка.

Так, если сотрудник самостоятельно приобрел путевку для члена своей семьи, а организация компенсировала ему стоимость путевки, то такая компенсация облагается страховыми взносами.

Если же организация выплачивает компенсацию со стоимости путевки напрямую членам семьи сотрудника или оплачивает за них стоимость путевки, в этом случае страховые взносы начислять не нужно, поскольку организация не состоит с членами семьи сотрудника в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Такой порядок предусмотрен ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмами Минтруда от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055, ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ! Как я поняла, отсутствие бланка путевки свидетельствует о недостаточном документальном подтверждении целевого использования и при соблюдении всех прочих условий, необходимо удержать НДФЛ. Сумма вознаграждения агенту за путевку в договоре не прописана.

Организация перечисляет денежные средства за путевку агенту. Страховые взносы не начисляются, поскольку оплата перечисляется за члена семьи, с которым организация не состоит в трудовых отношениях.

Если комиссия не выделена отдельной строкой ни в договоре, ни в первичных документах, то, при соблюдении прочих условий, вся сумма путевки не подлежит обложению НДФЛ.

Относительно бланка путевки стоит сказать, что среди перечня бланков строгой отчетности, используемых при расчетах с населением, законодательно закреплен только бланк турпутевки.

Документами же, подтверждающими обоснованность освобождения от НДФЛ сумм оплаты санаторных путевок, являются договор и платежные документы, подтверждающие целевое назначение указанной оплаты (см. напр., разъяснение Минфина в Письме от 19.09.2014 № 03-04-06/46990).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2015