Налогообложение путевок

Добрый день! Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Организация оплачивает детскую путевку в санаторий для ребенка сотрудника, не достигшего возраста 16 лет. Санаторий находится на территории РФ. Обязанность оплачивать подобные путевки закреплена в коллективном договоре. Путевка приобретена через агента. В качестве документов, подтверждающих расходы представлен договор, счет, акт оказанных услуг. Бланк путевки отсутствует.

Обязана ли организация удержать со стоимости путевки НДФЛ, облагается ли путевка страховыми взносами?

, Марина, г. Калининград
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ НДФЛ со стоимости путевки удерживать не нужно при одновременном выполнении следующих условий:

— путевка не является туристической;

— путевка выдана в санаторно-курортную или оздоровительную организацию;

— путевка оплачена для члена семьи сотрудника (например, ребенку);

— имеется документальное подтверждение её целевого использования;

— расходы по оплате путевки не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

При этом освобождение от НДФЛ сумм комиссионного вознаграждения агенту за проданную путевку п. 9 ст. 217 НК РФ не предусмотрено (письма Минфина от 25.07.2014 № БС-4-11/14505, от 01.07.2013 № 03-04-06/24981, от 28.06.2013 № 03-04-05/24690 и др).

Что касается страховых взносов, то здесь необходимо учитывать то, каким именно образом оплачена путевка.

Так, если сотрудник самостоятельно приобрел путевку для члена своей семьи, а организация компенсировала ему стоимость путевки, то такая компенсация облагается страховыми взносами.

Если же организация выплачивает компенсацию со стоимости путевки напрямую членам семьи сотрудника или оплачивает за них стоимость путевки, в этом случае страховые взносы начислять не нужно, поскольку организация не состоит с членами семьи сотрудника в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Такой порядок предусмотрен ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и подтверждается письмами Минтруда от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055, ФСС РФ от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Марина
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ! Как я поняла, отсутствие бланка путевки свидетельствует о недостаточном документальном подтверждении целевого использования и при соблюдении всех прочих условий, необходимо удержать НДФЛ. Сумма вознаграждения агенту за путевку в договоре не прописана.

Организация перечисляет денежные средства за путевку агенту. Страховые взносы не начисляются, поскольку оплата перечисляется за члена семьи, с которым организация не состоит в трудовых отношениях.

Если комиссия не выделена отдельной строкой ни в договоре, ни в первичных документах, то, при соблюдении прочих условий, вся сумма путевки не подлежит обложению НДФЛ.

Относительно бланка путевки стоит сказать, что среди перечня бланков строгой отчетности, используемых при расчетах с населением, законодательно закреплен только бланк турпутевки.

Документами же, подтверждающими обоснованность освобождения от НДФЛ сумм оплаты санаторных путевок, являются договор и платежные документы, подтверждающие целевое назначение указанной оплаты (см. напр., разъяснение Минфина в Письме от 19.09.2014 № 03-04-06/46990).