Строительство забора на меже

Добрый день! Кратко формулирую вопрос. Я строю забор "поперёк" своего земельного участка. Одним концом он примыкает к соседскому сараю, который, по моему межевому плану ( у соседа его нет), стоит на меже (построен в 1972 году). Сосед мне не даёт закончить строительство, т.к. я по его словам должен отступить 0,5м. от межи. Так ли это?

, Алексей, г. Поворино
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Кратко формулирую вопрос. Я строю забор «поперёк» своего земельного участка. Одним концом он примыкает к соседскому сараю, который, по моему межевому плану ( у соседа его нет), стоит на меже (построен в 1972 году). Сосед мне не даёт закончить строительство, т.к. я по его словам должен отступить 0,5м. от межи. Так ли это?
Алексей

Хотелось бы узнать, откуда у Вашего соседа такая точная информация… Насколько я знаю, строительство забора поперек участка, законодательно не урегулирована. Так что стройте.

Алексей
Клиент, г. Поворино

Наши дома строились в 72 году. Вот именно тогда, по словам соседа, он договорился в устной форме с бывшим хозяином моего участка о том, что он отступает от межи 0,5м и строит свой сарай. В то время естественно никаких межевых планов не существовало. Землеустроители, при составлении плана моего участка в 2009г., провели межу по стене сарая соседа. Сосед этот межевой план подписал )).

Ну пусть он и остается в этом закононеведении, пока не начнет проблемы Вам создавать.