Съезд от дороги к участку в котетжном поселке

Добрый вечер. купили участок в котетжном поселке под ижс. по улице проходила грунтовая дорога. год назад дорогу заасфальтировали. при этом уровень дороги сильно вырос примерно 1,3. попасть на участок невозможно. с нашей стороны проходит ливневая канава, то есть под съезд необходимо закладывать трубу для стока воды. за чей счет должен быть организован съезд? какие документы для этого нужны? соседям сделали съезд, так как у них дети - инвалиды. а нам сказали делайте сами.. но по сути земля перед домом нам не принадлежит.

, ольга, г. Кольчугино
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Скорее всего органы местного самоуправления, но надо смотреть на месте, да и Ваши документы тоже. Дело в том, что если через земельный участок проходят какие-либо сети (ливневая канализация, водопровод и т.п.), то при условии их узаконивания (есть ТУ, разрешение на строительство и т.п.) земельный участок должен содержать обременения. Проще говоря, при строительстве дороги Подрядчик обязан был усмотреть обременения и принять меры к сохранности сетей. Заказчик же (кто заказывал строительство) обязан был предусмотреть это в проектно-сметной документации.

Может стоит обратиться в районную прокуратуру.