Как оформить пенсию по потере кормильца

Здравствуйте у меня вопрос у моего брата есть сын 4 годика но он записан на одну мать а отец ребенка умер как оформить пенсию по потере кармильца брак не зарегистрирован??

, Татьяна, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

у моего брата есть сын 4 годика но он записан на одну мать а отец ребенка умер как оформить пенсию по потере кармильца брак не зарегистрирован??
Татьяна

Сначала нужно установить факт признания отцовства в судебном порядке (если брат признавал ребёнка при жизни, просто не оформил своё отцовство).

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.