8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники на квартиру

Здравствуйте! У моей мамы был родной брат, он умер в 1995г. У него остались сын и дочь, они проживают в собственных квартирах,у мамы соответственно я и моя сестра. Есть квартира оформленная на дедушку, прописаны в ней бабушка, мама, моя сестра. У нас в конце октября 2014 умирает дедушка (мамин папа), но до его смерти мама с дедом переделывают квартиру на маму ( а бабушка и сестра просто остаются в ней прописаны). Сейчас мы узнаем, что мои двоюродные брат и сестра после смерти дедушки подали право на наследство( как правильно называется не знаю, но нам они сказали об этом только сейчас-сделали втихаря), в квартире они НИКОГДА не проживали и не были прописаны. Могут они что-то оспорить? Да, бабушка у нас живая

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1) Что касается наследования: После смерти дедушки, при условии, что нет завещания, наследниками первой очереди являются его супруга (Ваша бабушка) и Ваша мама (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).Внуки наследодателя наследует только по праву представления (т.е. в том случае, если их родители умирают раньше или одновременно с наследодателем).

2) Если квартира была оформлена в собственность мамы, то тут вообще никаких вопросов быть не должно — она в наследственную массу не входит, т.к. собственностью дедушки на момент его смерти не является.

Вывод: Хоть в первом, хоть во втором случае двоюродные брат и сестра наследовать не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Дата обновления страницы 27.05.2015