Правомерность претензии о нарушении товарного знака

Подскажите является ли правомерным требования присланные простым письмом по электронной почте.

  • Письмо с претензией
    .txt
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Направление такого рода претензии по электронной почте — абсолютно нормально. В сущности, они могли просто молча подать на Вас в суд. Исходя из описанного в претензии, Вы действительно нарушитель и есть вполне реальная перспектива того, что в претензии описано.

Не могу согласиться с коллегой. Если убрать Ру или Су, то восприятие знака не измениться. Это подтверждает и судебная практика.

Да, слово «экскаватор», действительно, общеупотребимое. Но это основания для оспаривания регистрации ТЗ. Пока он не оспорен, претензии имеют юридическую силу.

В ответ на претензию рекомендую запросить у них копию свидетельства товарный знак или номер такого свидетельства. Возможно, слово эксвататор — не охрняемый элемент этого товарного знака, о чем указано в свидетельстве. Формально Вы вправе требовать от них свидетельства, чтоб они обосновали правомерность своих требований.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд, ситуация спорная. Слово «Экскавтор» является общеупотребительным, обозначает вид товаров этой категории.

«Ст. 1483 ГК РФ: Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.»

Таким образом, владелец другого сайта, может претендовать на охрану обозначения в целом: «Экскаватор.ру. Первый экскаваторный» Если Вы уберете.ру из обозначения или замените его на.су,.ком и т.д., то вопрос точно снимется.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Исходя с вашей ситуации можно сделать вывод, что такая претензия похожа на юридическую угрозу. И писалась явно с целью напугать стоимостью ущерба. Правильно написал коллега, серьезные люди тихо и без шума подали бы иск в суд.

Но раз в год и палка стреляет.

Что можно вам посоветовать?

Вы имеете право узнать чуть больше информации.

Действительно, на каком основании они считают, что вы нарушаете их право товарный знак? В самой претензии юридических основании нет. Т.е. нет самого главного: А собственно с чего они считают что вы нарушаете их права? То что так считают какие-то юристы, юридически аргументом не считается)

Главное: Для того, чтобы вас признали нарушителем нужна соблюдения 2-х условий одновременно

1. Должно быть тождество или степень смешения вашего домена с товарным знаком другой организации, (конкретно этой)

2. Это ситуация может вводить в заблуждение потребителей и или контрагентов.

По судебной практике это условие соблюдается тогда когда Рынки пересекаются. Т.е. совпадаете товарные группы (по классификации МКТУ) и география бизнеса.

И еще вопрос как вы ведете бизнес? есть ли зарегистрировано юр лицо? Название содержит название домена? и когда зарегистрировано?

Надеюсь мои ответ был вам полезен и я вас не запутал. Вопрос не простой, поэтому готов ответить на вопросы.

С уважением, Мирошкин Павел.

P.S. а что значит их слова в конце, что еще какие то домены могут пострадать? Это что угроза наступления неправомерных действий?