8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность претензии о нарушении товарного знака

Подскажите является ли правомерным требования присланные простым письмом по электронной почте.

  • Письмо с претензией
    .txt
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Направление такого рода претензии по электронной почте — абсолютно нормально. В сущности, они могли просто молча подать на Вас в суд. Исходя из описанного в претензии, Вы действительно нарушитель и есть вполне реальная перспектива того, что в претензии описано.

0
0
0
0

Не могу согласиться с коллегой. Если убрать Ру или Су, то восприятие знака не измениться. Это подтверждает и судебная практика.

Да, слово «экскаватор», действительно, общеупотребимое. Но это основания для оспаривания регистрации ТЗ. Пока он не оспорен, претензии имеют юридическую силу.

В ответ на претензию рекомендую запросить у них копию свидетельства товарный знак или номер такого свидетельства. Возможно, слово эксвататор — не охрняемый элемент этого товарного знака, о чем указано в свидетельстве. Формально Вы вправе требовать от них свидетельства, чтоб они обосновали правомерность своих требований.

1
0
1
0
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! На мой взгляд, ситуация спорная. Слово «Экскавтор» является общеупотребительным, обозначает вид товаров этой категории.

«Ст. 1483 ГК РФ: Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.»

Таким образом, владелец другого сайта, может претендовать на охрану обозначения в целом: «Экскаватор.ру. Первый экскаваторный» Если Вы уберете.ру из обозначения или замените его на.су,.ком и т.д., то вопрос точно снимется.

1
0
1
0
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Исходя с вашей ситуации можно сделать вывод, что такая претензия похожа на юридическую угрозу. И писалась явно с целью напугать стоимостью ущерба. Правильно написал коллега, серьезные люди тихо и без шума подали бы иск в суд.

Но раз в год и палка стреляет.

Что можно вам посоветовать?

Вы имеете право узнать чуть больше информации.

Действительно, на каком основании они считают, что вы нарушаете их право товарный знак? В самой претензии юридических основании нет. Т.е. нет самого главного: А собственно с чего они считают что вы нарушаете их права? То что так считают какие-то юристы, юридически аргументом не считается)

Главное: Для того, чтобы вас признали нарушителем нужна соблюдения 2-х условий одновременно

1. Должно быть тождество или степень смешения вашего домена с товарным знаком другой организации, (конкретно этой)

2. Это ситуация может вводить в заблуждение потребителей и или контрагентов.

По судебной практике это условие соблюдается тогда когда Рынки пересекаются. Т.е. совпадаете товарные группы (по классификации МКТУ) и география бизнеса.

И еще вопрос как вы ведете бизнес? есть ли зарегистрировано юр лицо? Название содержит название домена? и когда зарегистрировано?

Надеюсь мои ответ был вам полезен и я вас не запутал. Вопрос не простой, поэтому готов ответить на вопросы.

С уважением, Мирошкин Павел.

P.S. а что значит их слова в конце, что еще какие то домены могут пострадать? Это что угроза наступления неправомерных действий?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015