8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеряны правовые документы на гараж, которого нет в Росреестре

Здравствуйте! Очень нужна консультация! Ситуация такова, Существует гаражно-строительный кооператив с 1987года , где в 1987г был приобретен гараж гражданином Даниловым В,, В 1994 году гараж был передан от Данилова В его сыну-Данилову А, в присутствии бывшего председателя ГСК, который умер несколько лет назад, Данилов В написал заявление о выходе из членов ГСК, а Данилов А написал заявление о вступлении в члены ГСК, Данилову А была выдана членская книжка, где значатся его регулярные оплаты за содержание и эксплуатацию капитального гаражного бокса ,находящегося в данном ГСКв течение 20 лет, Правовых документов,доказывающих членство Данилова А на руках у него нет,Единственным доказательством членсттва являются гаражные книжки , Сейчас встал вопрос о регистрации гаража в соответствии в с существующим законодательством, помимо межевого плана,технического плана и акта обследования, который делает кадастровый инженер,по договору с Даниловым А, необходима справка от Председателя ГСК, о том кому принадлежит данный гараж, Нынешний председатель такой справки не дает, говорит,что в бумажных архивах этот гараж не найден, Хотя блок находится в едином капитальном комплексе, в виде линейки , разграниченной внутренними перегородками и имеет отдельный порядковый номер,который указан на воротах , В документах, по словам председателя, боксы справа и слева значатся, а бокс,принадлежащий Данилову А не значится, ( хотя он находится не последним в линейке и самовольно не мог быть пристроен) Председатель письменных объяснений и справок не дает, устно мотивируя свой отказ тем,, что он "ничего не находит" Какими нормативными актами или законами регулируются отношения между членами ГСК, и председателем,который регулярно принимает оплату за эксплуатацию и содержание, в течение многих лет, но в сложившейся ситуации только разводит руками и никаких справок не дает, Какие действия предпринять Данилову А в дальнейшем ( В кадастровом паспорте данный гараж не значится и в Росреестр смогут поставить его на учет только при наличии правоустанавливающего документа ( в то время,когда приобретался гараж это мог быть протокол,выписка,решение и пр,,,) А такового ни у Данилова А ни в ГСК нет,Что делать дальше?

Показать полностью
, Ольга,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Обращайтесь в суд и признавайте факт принадлежности гаража на праве собственности. Если, разумеется, гараж находился в собственности и для этого есть основания (по обстоятельствам, изложенным в вопросе, об этом точно судить невозможно), либо факт членства в кооперативе, если сейчас для регистрации права собственности достаточно членства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент

Здравствуйте Татьяна,Спасибо за ответ. В том-то и дело что на гараж в свое время,не было оформлено право собственности в БТИ, а других документов не сохранилось . Соседи по гаражному боксу (справа и слева) незнакомые люди ,которые за 20лет менялись неоднократно, Единственное доказательство- это гаражные книжки с отмеченными оплатами, Достаточно-ли их будет для предъявления в суд?

Я — не суд, не могу определить, достаточно или нет. Смотря как сформулировать и обосновать. Возможно, еще что-то можно использовать. Но для этого нужно по вопросу работать, все выяснять. Кроме того, выбора у вас нет. Или в суд, где еще есть возможность установить право на гараж, или сразу отказаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Дата обновления страницы 27.05.2015