Даритель недопонимал суть сделки дарения

3 года назад,когда бабушка была еще жива,но не вменяемом состоянии и дедушка с катарактой глаза.Они подписали дарственную,думая,что подписывают договор об опеке.Договор им подсунули мои двоюродные сестры,родные внучки.Витоге собственником сначала стала старшая двоюродная сестра по договору,потом передарила сестре своей родной.И в итоге на данный момент собственником является вторая.Бабушка умерла,дед не знал до сегодняшнего момента,что он не собственник и что его так обманули внучки,он платил за все комунальные услуги,все это время,думая,что квартира принадлежит ему.Как помочь в первую очередь моему деду?

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, Вы попали в достаточно распространённую ситуацию, когда нерадивые дети таким образом пытаются избавиться от своих пожилых родственников.

Что делать? А делать вот что — нужно в судебном порядке признавать сделку недействительной. На том основании, что в момент заключения договора они не знали и не понимали, что подписывают. На основании п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданиналибо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако тут ещё есть вопрос со сроком исковой давности. На основании п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение этого срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому, если дедушка узнал об этом недавно, то срок не пропущен.