Дтп с участием несовершеннолетних

Мою дочь сбил 13-летний водитель мопеда,наезд был совершен сзади,в результате дочь получила перелом лодыжки и множество ссадин и ушибов.Подросток ехал на мопеде без шлема и с другим несовершеннолетним пассажиром.На момент столкновения,дочь отошла,но избежать аварии не получилось,т.к. подростки вытянули руки и ноги,хотели пошутить,но в итоге зацепили мою дочь.Какое наказание понесет подросток и его родители?Дочь моя после аварии находилась на амбулаторном лечении.кто нам возместит материальный и моральный ущерб?Куда мне обращаться?

, Анна,
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Мою дочь сбил 13-летний водитель мопеда, наезд был совершен сзади, в результате дочь получила перелом лодыжки и множество ссадин и ушибов.Подросток ехал на мопеде без шлема и с другим несовершеннолетним пассажиром.На момент столкновения, дочь отошла, но избежать аварии не получилось, т.к. подростки вытянули руки и ноги, хотели пошутить, но в итоге зацепили мою дочь.
Анна

В силу ст. 1073 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители (опекуны, попечители).

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6590© КонсультантПлюс, 1992-2015
Какое наказание понесет подросток и его родители? Дочь моя после аварии находилась на амбулаторном лечении.кто нам возместит материальный и моральный ущерб? Куда мне обращаться?
Анна

Подростки! Поскольку, из Вашего вопроса следует, что руки-ноги раскидывали оба. Они, к сожалению, никакого наказания нести не могут. Так как не достигли возраста привлечения к ответственности. В худшем случае, они могут быть поставлены на учет в ПДН.

Вред, как было сказано выше, будут возмещать родители. Добровольно, или в судебном порядке. Материальный, как и моральный вред необходимо доказывать чеками на лекарства, медикаменты, инструменты и т.д. Моральный вред доказывается обращением в медучреждения, на консультации к специалистам и т.п.

Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу для составления иска и подборки нужных документов.

Анна
Клиент

Добрый день.Все чеки у меня имеются и больничный лист тоже,так же есть выписка из скорой помощи.Как мне обьяснили в ПДН,виновник сейчас будет поставлен на учет,а родителям выставлен административный штраф.В ПДН мне объяснили,что сейчас мне надо дождаться документа об отказе уголовного дела,т.к. они несовершеннолетние и тогда на основании этой бумаги,я уже смогу подать заявление в суд на родителей виновника.Правильно сотрудники ПДН мне объяснили?

Уважаемая Анна, добрый день!

Все чеки у меня имеются и больничный лист тоже, так же есть выписка из скорой помощи.Как мне обьяснили в ПДН, виновник сейчас будет поставлен на учет, а родителям выставлен административный штраф.В ПДН мне объяснили, что сейчас мне надо дождаться документа об отказе уголовного дела, т.к. они несовершеннолетние и тогда на основании этой бумаги, я уже смогу подать заявление в суд на родителей виновника.Правильно сотрудники ПДН мне объяснили?
Анна

Абсолютно верно. Мой предыдущий ответ был тоже об этом же.

Они, к сожалению, никакого наказания нести не могут. Так как не достигли возраста привлечения к ответственности. В худшем случае, они могут быть поставлены на учет в ПДН.
Евграфова Елена
Вред, как было сказано выше, будут возмещать родители. Добровольно, или в судебном порядке.
Евграфова Елена

Прежде чем подавать в суд — направьте письменную претензию родителям подростков с требованием оплатить расходы на лечение и компенсацию морального вреда. В случае отказа — обращайтесь в суд.