8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп с участием несовершеннолетних

Мою дочь сбил 13-летний водитель мопеда,наезд был совершен сзади,в результате дочь получила перелом лодыжки и множество ссадин и ушибов.Подросток ехал на мопеде без шлема и с другим несовершеннолетним пассажиром.На момент столкновения,дочь отошла,но избежать аварии не получилось,т.к. подростки вытянули руки и ноги,хотели пошутить,но в итоге зацепили мою дочь.Какое наказание понесет подросток и его родители?Дочь моя после аварии находилась на амбулаторном лечении.кто нам возместит материальный и моральный ущерб?Куда мне обращаться?

, Анна,
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Мою дочь сбил 13-летний водитель мопеда, наезд был совершен сзади, в результате дочь получила перелом лодыжки и множество ссадин и ушибов.Подросток ехал на мопеде без шлема и с другим несовершеннолетним пассажиром.На момент столкновения, дочь отошла, но избежать аварии не получилось, т.к. подростки вытянули руки и ноги, хотели пошутить, но в итоге зацепили мою дочь.
Анна

В силу ст. 1073 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители (опекуны, попечители).

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p6590© КонсультантПлюс, 1992-2015
Какое наказание понесет подросток и его родители? Дочь моя после аварии находилась на амбулаторном лечении.кто нам возместит материальный и моральный ущерб? Куда мне обращаться?
Анна

Подростки! Поскольку, из Вашего вопроса следует, что руки-ноги раскидывали оба. Они, к сожалению, никакого наказания нести не могут. Так как не достигли возраста привлечения к ответственности. В худшем случае, они могут быть поставлены на учет в ПДН.

Вред, как было сказано выше, будут возмещать родители. Добровольно, или в судебном порядке. Материальный, как и моральный вред необходимо доказывать чеками на лекарства, медикаменты, инструменты и т.д. Моральный вред доказывается обращением в медучреждения, на консультации к специалистам и т.п.

Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу для составления иска и подборки нужных документов.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент

Добрый день.Все чеки у меня имеются и больничный лист тоже,так же есть выписка из скорой помощи.Как мне обьяснили в ПДН,виновник сейчас будет поставлен на учет,а родителям выставлен административный штраф.В ПДН мне объяснили,что сейчас мне надо дождаться документа об отказе уголовного дела,т.к. они несовершеннолетние и тогда на основании этой бумаги,я уже смогу подать заявление в суд на родителей виновника.Правильно сотрудники ПДН мне объяснили?

Уважаемая Анна, добрый день!

Все чеки у меня имеются и больничный лист тоже, так же есть выписка из скорой помощи.Как мне обьяснили в ПДН, виновник сейчас будет поставлен на учет, а родителям выставлен административный штраф.В ПДН мне объяснили, что сейчас мне надо дождаться документа об отказе уголовного дела, т.к. они несовершеннолетние и тогда на основании этой бумаги, я уже смогу подать заявление в суд на родителей виновника.Правильно сотрудники ПДН мне объяснили?
Анна

Абсолютно верно. Мой предыдущий ответ был тоже об этом же.

Они, к сожалению, никакого наказания нести не могут. Так как не достигли возраста привлечения к ответственности. В худшем случае, они могут быть поставлены на учет в ПДН.
Евграфова Елена
Вред, как было сказано выше, будут возмещать родители. Добровольно, или в судебном порядке.
Евграфова Елена

Прежде чем подавать в суд — направьте письменную претензию родителям подростков с требованием оплатить расходы на лечение и компенсацию морального вреда. В случае отказа — обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015