Претензия по авторскому праву

Добрый день.Возникла проблема,скачал картинку с сервиса яндекс картинки и поставил на свой сайт.Картинка была в свободном доступе без логотипов и копирайта.Сегодня пришла ппетензия от фотобанка lori с требованием удалить картинку и заплатить 30 000 рублей.Законно ли это и есть ли возможность не платить если картинка удалена

  • files.ub
    .jpg
, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования правообладателей законны. Вы правильно сделали, что убрали картинку с сайта. А вот размер компенсации может определить суд, исходя из доказательств, предоставленных истцом и Ваших аргументов. Будет учтено с какой целью Вы использовали картинку, как долго, как много было просмотров.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Законно ли это и есть ли возможность не платить если картинка удалена
Геннадий

Здравствуйте, Геннадий!

Требования правообладателей законны.
Черницына Екатерина Владимировна

Погодите… Во-первых, в каких целях Вы её использовали на своём сайте?

в 30 000
Семенюта Богдан

А они всем такую сумму выставляют. У них это видимо это поставлено на поток.

Цель использования Вас вряд ли спасет.
Семенюта Богдан

Тут как посмотреть. Закон ведь разрешает использование произведений без согласия правообладателя в ряде случаев.

Кроме того, согласен с Богданом, что тут призрачность доказывания всего этого… Фото Вы нашли без всяких данных, мало ли, кто его разместил… Да и творческий характер этой фотографии мягко говоря низковат. Лично я бы вообще не признал это объектом авторского права. Я могу с десяток таких картинок нащёлкать.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Цель использования Вас вряд ли спасет.

Прежде всего надо удостоверится, что фотобанк lori имеет правомочия на предъявление Вам требования. Узнать цену фото у них на сайте (чтоб апеллировать к довольно внушительной сумме в 30 000).

30 000 — сумма завышена, но не катастрофически. В части нарушения имущественных прав взыскание 10 000 рублей за одно изображение — вполне реально (ст. 1301 ГК РФ).

В части нарушения неимущественных прав — т.е. неуказание автора, моральный вред взыскивается в различных размерах, то 5-10 тыс, это средние распространенные суммы (опять же, их взыскание — правомочие автора, а не сайта, т.кю нарушаются неимущественные права, но автор может выдать сайту доверенность на представление интересов).

Также есть такая норма ГК РФ:

Статья 1300. Информация об авторском праве
2. В отношении произведений не допускается:
воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю,доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
3. В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 настоящего Кодекса.

Т.е. доведение до всеобщего сведения произведения (то, что Вы, собственно сделали) без обозначения автора также карается минимум 10 000. Но здесь Вы можете указать на то, что использовали изображение изначально без указания автора, т.е. удаление не осуществляли, не знали и не могли знать, что обозначение автора вообще было. Необходимо указать, откуда у Вас появилось изображение.

Все это может повлиять на снижение суммы в досудебном порядке и решение вопроса миром.

Опять же, если Ваше нарушение не фиксировалось нотариальным осмотром страницы, то, с учетом удаления Вами фото, доказать наличие нарушения уже не получится, т.е. судебная перспектива у них отсутствует. Надо узнать у них, чем они доказывают нарушение, если они еще Вам этого не сказали.

Закон ведь разрешает использование произведений без согласия правообладателя в ряде случаев.
Юрлов Игорь Алексеевич

Но это не тот случай.

Да и творческий характер этой фотографии мягко говоря низковат.
Юрлов Игорь Алексеевич

Вот здесь я бы не стал так смело утверждать. С творческим характером фото вообще проблема, ведь фото фиксирует реальность. Имеющееся фото явно сделано не «проходя случайно по улице», для него подготовлен материал, подобран ракурс, тут отсутствие творчества очень сложно доказать.