Возврат НДФЛ

Добрый день. Скажите пожалуйста, при подаче декларации о возврате НДФЛ за лечение, возможно приложение к договору помимо чеков еще и квитанции? Фирма работает с кассовым аппаратом, но 1 раз чек не пробили, так как бухгалтерия была закрыта и выписали квитанцию. Является ли квитанция платежным документом? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Кассовый и товарный чеки удостоверяют факт и условия оплаты услуги. Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ:

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

С Уважением, Надежда.